Jetzt läuft auf rbb Kultur:

ARD-NACHTKONZERT (II)

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Georg Philipp Telemann: Konzert G-Dur, TWV 50:1 - "Grillen-Sinfonie" Masahiro Arita, Piccolo Hans Peter Westermann, Oboe Eric Hoeprich, Chalumeau Dane Roberts, David Sinclair, Kontrabass La Stravaganza Köln Leitung: Andrew Manze Henry Charles Litolff: Concerto symphonique b-Moll, Rondo, op. 22 Peter Donohoe, Klavier Bournemouth Symphony Orchestra Leitung: Andrew Litton Manuel de Falla: "Serenata andaluza" Nicanor Zabaleta, Harfe Johann Baptist Vanhal: Konzert F-Dur, Allegro moderato Annika Wallin, Arne Nilsson, Fagott The Umeå Sinfonietta Leitung: Jukka-Pekka Saraste Niels Wilhelm Gade: Sinfonie Nr. 3 a-Moll, Finale, op. 15 Stockholm Sinfonietta Leitung: Neeme Järvi Pablo de Sarasate: "Prière et berceuse", op. 17 Tianwa Yang, Violine Markus Hadulla, Klavier Erich Wolfgang Korngold: Aus "The Prince and the Pauper" London Symphony Orchestra Leitung: André Previn


10 Wertungen:      Bewerten

06.05 Uhr

 

 

rbbKULTUR AM MORGEN

Am Mikrofon: Anja Herzog


0 Wertungen:      Bewerten

06.10 Uhr

 

 

Das Porträt


7 Wertungen:      Bewerten

06.45 Uhr

 

 

Worte für den Tag

Uta Stiller, Berlin


19 Wertungen:      Bewerten

07.10 Uhr

 

 

Kommentar


5 Wertungen:      Bewerten

07.45 Uhr

 

 

Frühkritik


8 Wertungen:      Bewerten

08.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

08.45 Uhr

 

 

Lesestoff


5 Wertungen:      Bewerten

09.05 Uhr

 

 

rbbKULTUR AM VORMITTAG

Am Mikrofon: Andreas Knaesche


0 Wertungen:      Bewerten

09.10 Uhr

 

 

Wissen


3 Wertungen:      Bewerten

09.30 Uhr

 

 

Kulturkalender


10 Wertungen:      Bewerten

09.45 Uhr

 

 

Geschmackssache


7 Wertungen:      Bewerten

10.10 Uhr

 

 

Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40


12 Wertungen:      Bewerten

11.10 Uhr

 

 

Das Porträt (Wdh.)


4 Wertungen:      Bewerten

11.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


0 Wertungen:      Bewerten

12.05 Uhr

 

 

rbbKULTUR AM MITTAG

Am Mikrofon: Peter Claus


0 Wertungen:      Bewerten

12.10 Uhr

 

 

Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)


1 Wertung:      Bewerten

12.45 Uhr

 

 

Kulturkalender


10 Wertungen:      Bewerten

13.10 Uhr

 

 

CD-Kritik


5 Wertungen:      Bewerten

14.30 Uhr

 

 

LESUNG

Das Volk der Bäume (10/38) Von Hanya Yanagihara Gelesen von Gunter Schoß und Matthias Bundschuh


19 Wertungen:      Bewerten

15.05 Uhr

 

 

rbbKULTUR

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Frank Meyer


0 Wertungen:      Bewerten

15.10 Uhr

 

 

Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)


6 Wertungen:      Bewerten

15.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


0 Wertungen:      Bewerten

16.10 Uhr

 

 

Zu Gast


6 Wertungen:      Bewerten

16.45 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

17.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

17.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


0 Wertungen:      Bewerten

18.04 Uhr

 

 

ALTE MUSIK

mit Bernhard Schrammek Silvius Leopold Weiss - Der barocke Lautenmeister Er war einer der bestbezahlten Musiker in der glänzenden Sächsischen Hofkapelle: Mehr als 150 Kompositionen sind von ihm in verschiedenen Manuskripten überliefert. Dabei handelt es sich mehrheitlich um Sonaten für Laute solo, zwei Lauten bzw. eine Laute und ein weiteres Instrument.


5 Wertungen:      Bewerten

18.50 Uhr

 

 

SCHALOM

Jüdisches Leben heute


0 Wertungen:      Bewerten

19.04 Uhr

 

 

KULTURTERMIN

Religion und Gesellschaft


26 Wertungen:      Bewerten

19.30 Uhr

 

 

THE VOICE

mit Lothar Jänichen Sarah Ferri - die italo-belgische Vokalistin mit dem charmanten Gipsy-Retro-Swing (hr)


12 Wertungen:      Bewerten

20.04 Uhr

 

 

( ARD RADIOFESTIVAL 2019 | KONZERT

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern Graeme Koehne: Festspiel-Ouvertüre für Violoncello und Chor Dmitrij Schostakowitsch: 1. Konzert c-Moll für Klavier, Trompete und Streichorchester op. 35 2. Klavierkonzert F-Dur, op. 102 Peter Tschaikowsky: 4. Sinfonie f-Moll, op. 36 Guillaume Couloumy, Trompete Anna Vinnitskaya, Klavier Harriet Krijgh, Violoncello Jugendkammerchor des Musik-Gymnasiums Schwerin NDR Elbphilharmonie Orchester Leitung: Krzysztof Urbanski Aufnahme vom 25. Juni 2019 aus der St.-Georgen-Kirche in Wismar anschließend: Gezeitenkonzerte - Mostly Mozart Wolfgang Amadeus Mozart: Andante mit Variationen G-Dur KV 501, gespielt auf der Arp Schnitger-Orgel der Ludgeri-Kirche in Norden Klavierkonzert C-Dur KV 467 Agnes Luchterhandt und Thiemo Janssen, Orgel Matthias Kirschnereit, Klavier Deutsche Kammerakademie Neuss Leitung: Frank Beermann


0 Wertungen:      Bewerten

22.30 Uhr

 

 

ARD RADIOFESTIVAL 2019 | GESPRÄCH

Die Journalistin Düzen Tekkal im Gespräch mit Doris Maull (hr)


0 Wertungen:      Bewerten

23.04 Uhr

 

 

ARD RADIOFESTIVAL 2019 | LESUNG

Die geheime Mission des Kardinals (5/40) Von Rafik Schami Gelesen von Udo Schenk und Jürgen Tarrach


0 Wertungen:      Bewerten

23.30 Uhr

 

 

ARD RADIOFESTIVAL 2019 | JAZZ

Preview Jazz-Neuerscheinungen Mit Kasten Mützelfeldt bis 00:00 Uhr Deine Ohren werden Augen machen. 20. Juli - 26. Juli 2019 Deine Ohren werden Augen machen. 20. Juli - 26. Juli 2019 ARD Radiofestival 2019 in der Zeit vom 20. Juli bis 14. September 2019 Ausführliche Hinweise hierzu finden Sie ab Anfang Juli im Radiofestival-Kalender unter https://programm.ard.de/Radio/Radiofestival-2019/Radiofestival-Kalender/Startseite


0 Wertungen:      Bewerten

00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Joseph Haydn: Symphonie Nr. 98 B-Dur Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Roger Norrington Friedrich Ernst Fesca: Quartett D-Dur, op. 37 Linos Ensemble Richard Strauss: "Till Eulenspiegels lustige Streiche", op. 28 SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg Leitung: François-Xavier Roth André Jolivet: "Épithalame" SWR Vokalensemble Stuttgart Leitung: Marcus Creed Nikolai Kapustin: Violoncellokonzert Nr. 2, op. 103 Christine Rauh Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern Leitung: Nicholas Collon (BR)


8 Wertungen:      Bewerten

02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Georg Friedrich Händel: "Feuerwerksmusik", HWV 351 Academy of Ancient Music Leitung: Christopher Hogwood César Franck: Sonate A-Dur, FWV 8 Isabelle Faust, Violine Alexander Melnikov, Klavier Camille Saint-Saëns: Violoncellokonzert a-Moll, op. 33 Sol Gabetta Münchner Rundfunkorchester Leitung: Ari Rasilajnen Antonio Casimir Cartellieri: Parthia Nr. 3 Es-Dur Consortium Classicum George Antheil: Sinfonie Nr. 5 - "Joyous" hr-Sinfonieorchester Leitung: Hugh Wolff (BR)


5 Wertungen:      Bewerten

04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Claude Debussy: "Jeux", Ballett Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken Leitung: Hans Zender Édouard Lalo: Romance-sérénade G-Dur Jean-Jacques Kantorow, Violine Tapiola Sinfonietta Leitung: Kees Bakels Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll, op. 67 Anima Eterna Leitung: Jos van Immerseel (BR)


5 Wertungen:      Bewerten