Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


05.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


05.18 Uhr

 

 

Francesco Pasquale Ricci 1.Satz aus der Sinfonie

G-Dur op.2 Nr.2


05.24 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Gallardas


05.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


05.52 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


06.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


06.11 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


06.13 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino c-moll für Flöte und

Kammerorchester


06.22 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Adagio e cantabile aus dem

Bratschenkonzert Es-Dur


06.28 Uhr

 

 

Johannes Bernardus van Bree Ouvertüre zur

komischen Oper "Le Bandit"


06.35 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski "Esquisse vénetienne" aus 3

Morceaux op. 73


06.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


06.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Romanza, andantino e

cantabile, aus dem Fagottkonzert F-Dur


07.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


07.05 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


07.12 Uhr

 

 

John Field Rondo aus der Klaviersonate Es-Dur op.

1 Nr. 1


07.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


07.25 Uhr

 

 

Johann Gabriel Meder Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 4


07.37 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


07.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Hallelujah" aus "Der

Messias"


07.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


08.00 Uhr

 

 

Muzio Clementi Ouvertüre in D-Dur


08.08 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 4.Satz aus dem Quintett für

Klarinette und Streichquartett B-Dur op.34


08.15 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


08.18 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


08.28 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


08.38 Uhr

 

 

Johann Steuerlein Wie lieblich ist der Maien


08.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


08.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


08.55 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 3. Satz, Rondo aus der

Sinfonia concertante G-Dur


09.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito"


09.04 Uhr

 

 

Antonio Caldara / Nicola Matteis (jun) Balletto


09.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Benedictus und Hosanna aus der

Missa Solemnis


09.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


09.28 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur


09.41 Uhr

 

 

Anonymus Ach kommet vom Himmel ihr göttlichen

Flammen


09.43 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur BWV 1053


09.51 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro spiritoso aus dem

Fagottkonzert B-Dur


10.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Minuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


10.05 Uhr

 

 

Ludwig Wenzel Lachnith Sinfonia B-Dur


10.19 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


10.23 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


10.32 Uhr

 

 

Louis Spohr Rondoletto G-Dur op. 149


10.36 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


10.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach / Charles Gounod Ave

Maria


10.54 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus Concerto a-moll für 2

Violinen, Streicher und Basso continuo


11.00 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


11.08 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Petite Ballade


11.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


11.18 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


11.26 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


11.34 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


11.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


11.49 Uhr

 

 

Reveriano Soutullo "Bella enamorada" aus der

Zarzuela "El último romántico"


11.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


12.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


12.11 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia D-Dur


12.17 Uhr

 

 

Charles Gounod Adagio ma non troppo aus dem

Konzert für Pedalklavier Es-Dur


12.25 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


12.36 Uhr

 

 

Wilhelm Peterson-Berger "Blumenopfer" aus der

"Suite Earina"


12.38 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur 14 / 15


12.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


12.55 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Intermezzo für

Orchester op. 13


13.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


13.07 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


13.11 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


13.32 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


13.38 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro maestoso aus dem

Hornkonzert Es-Dur


13.48 Uhr

 

 

Johann Strauss "G'schichten aus dem Wienerwald"

Walzer op. 325


14.00 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


14.07 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


14.20 Uhr

 

 

Michael Glinka Variationen über ein schottisches

Thema (Last Rose of Summer)


14.28 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda 1. Satz aus dem

Violinkonzert Es-Dur


14.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


14.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op.1 Nr.1


14.55 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Intermezzo Sinfonico aus der Oper

"Cavalleria Rusticana"


15.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 25 in

C-Dur KV 503


15.33 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


15.36 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


15.47 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


15.51 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


16.00 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Andante aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


16.06 Uhr

 

 

Antonio Soler Sonate d-moll


16.11 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Concerto A-Dur für Violoncello und Orchester


16.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


16.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


16.32 Uhr

 

 

Franz Waxman Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


16.43 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


16.48 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


16.57 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


17.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach "Valse des Rayons" aus dem

Ballett "Le Papillon"


17.05 Uhr

 

 

Johannes Verhulst Andante aus der Sinfonie e-moll

op. 46


17.12 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Ouvertüre zur

Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


17.19 Uhr

 

 

Franz Liszt Ungarische Rhapsodie Nr. 4 Es-Dur


17.25 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner Allegro giusto aus

dem Fagottkonzert F-Dur op. 44


17.36 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Thème varié A-Dur op. 89


17.42 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


17.51 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


17.58 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


18.00 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


18.09 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus der

Wassermusik, Suite Nr. 1


18.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romanze aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


18.25 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


18.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Voi, che sapete" aus

der Oper "Le Nozze di Figaro"


18.37 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo russo aus dem

Flötenkonzert e-moll


18.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


18.45 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


19.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.6

G-Dur


19.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


19.13 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


19.17 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


19.36 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


19.46 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


19.54 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de nuit op. 15 Nr. 1


20.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Violoncello,

Streicher und Basso continuo Nr. 2 B-Dur



20.23 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


20.31 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


20.43 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Soffriva nel pianto" aus der Oper

"Lucia di Lammermoor"


20.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus der

"Grand Sonate Pathétique" c-moll op. 13


20.52 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Violinkonzert D-Dur


21.00 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


21.07 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Fagott und Orchester


21.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


21.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


21.40 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


21.47 Uhr

 

 

Robert Schumann Manfred-Ouvertüre op. 115


22.00 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


22.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


22.11 Uhr

 

 

Richard Strauss Wiegenlied op. 41 Nr. 1


22.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op.56

"Tripelkonzert"


22.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


23.00 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


23.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


23.19 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


23.38 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


23.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Italienisches Konzert F-Dur

für Klavier BWV 971 15 / 15


00.04 Uhr

 

 

Joseph Fiala Andante und Menuetto aus dem

Oboenquartett Nr. 1 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


00.31 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer D-Dur op. 42 Nr. 3


00.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


00.44 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


00.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3.Satz aus dem Cellokonzert Nr.1

C-Dur


00.55 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Romanza aus der Sonate A-Dur


01.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


01.21 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


01.26 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonia F-Dur


01.40 Uhr

 

 

Charles Gounod Romance, Andante cantabile aus

der Suite concertante A-Dur


01.47 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


01.52 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


02.01 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


02.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


02.13 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


02.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


02.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


02.47 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


02.53 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


03.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


03.11 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


03.16 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur


03.23 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


03.27 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


03.32 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia "Ankunft der

Königin von Saba"


03.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.13 C-Dur KV 415


03.51 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


04.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


04.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tschechische Suite op. 39


04.33 Uhr

 

 

Georges Bizet "Le Retour" aus "Chants du Rhin"


04.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


04.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dite, oimè! Ditelo, al fine" aus der

Oper "La fida ninfa"


04.57 Uhr

 

 

Carlo Arrigoni Concerto für Mandoline C-Dur