Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Clara Schumann Notturno aus "Soirées musicales"

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61



05.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll


05.15 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude Ges-Dur op. 10 Nr. 5


05.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


05.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Lungi le cure ingrate"

aus der Kantate "Davidde penitente"


05.30 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur


05.36 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


05.52 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


06.00 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


06.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Bologna


06.13 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


06.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


06.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


06.36 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


06.43 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


06.56 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus der

Triosonate d-moll


07.01 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


07.10 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


07.17 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


07.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


07.32 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


07.47 Uhr

 

 

Henry Purcell Trumpet Tune


07.50 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll


08.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll,

op. 16


08.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Scherzo, Notturno

und Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


08.22 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


08.24 Uhr

 

 

Andreas Romberg Andante cantabile und Rondo

aus dem Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


08.38 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Près de toi" Walzer op. 193


08.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino aus dem

Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


09.02 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


09.11 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno


09.16 Uhr

 

 

Leos Janácek "Pilky" aus "Lachische Tänze" op. 2


09.19 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur


09.29 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


09.37 Uhr

 

 

Joseph Schubert Romanze und Rondo aus dem

Bratschenkonzert C-Dur


09.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


09.55 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


10.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio non troppo

aus dem Konzert für 2 Klaviere und Orchester E-Dur


10.14 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Marche pour la cérémonie des

Turques


10.16 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "À la Hongroise" Op.203


10.25 Uhr

 

 

Georg Gerson Ouvertüre in D-Dur


10.34 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Valse de Greenwich"


10.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in D-Dur "Il Gardellino"


10.45 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


10.52 Uhr

 

 

Ernst Mielck Andante cantabile aus der Sinfonie

f-moll op. 4


11.03 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio di molto und Rondo

aus dem Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op.


11.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


11.27 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


11.44 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


11.51 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


11.55 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Impromptu b-moll


12.00 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


12.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


12.21 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


12.26 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro maestoso aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


12.34 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Ouvertüre A-Dur


12.44 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


12.58 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


13.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


13.04 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


13.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der

Klaviersonate Nr.28 A-Dur op.101


13.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


13.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


13.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


13.39 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


13.49 Uhr

 

 

Friedrich Witt Minuetto aus der Sinfonie Nr. 6 a-moll

"Sinfonie turque"


13.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


14.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


14.09 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


14.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


14.39 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


14.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


14.52 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


14.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2 12 / 15


15.07 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


15.40 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo c-moll


15.51 Uhr

 

 

Modest Petrovich Mussorgsky Une larme


15.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


16.05 Uhr

 

 

Felix Weingartner Adagio aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


16.14 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


16.25 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Italienischen Konzert BWV 971


16.29 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie Es-Dur


16.47 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Nei miei superbi gaudi" aus der

Oper "Il Duca d'Alba"


16.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


17.02 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu 2 Sätze aus dem Ballett

"La fille mal gardé"


17.08 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Larghetto con moto aus dem

Klavierkonzert op. 1 fis-moll


17.16 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La mia letizia infondere" aus der

Oper "I Lombardi"


17.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus Konzert für

Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299


17.28 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


17.37 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


17.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


18.01 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


18.08 Uhr

 

 

Franz Schubert 4.Satz aus der Sinfonie Nr.6 C-Dur

D 589


18.18 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


18.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


18.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Allegretto

aus dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503


18.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


18.54 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo alla Spagnola

aus dem Klavierkonzert As-Dur op. 113


19.04 Uhr

 

 

Franz Waxman Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


19.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


19.24 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


19.32 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 10


19.36 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


19.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58


20.02 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


20.31 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


20.43 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


20.48 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


20.56 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


20.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


21.06 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


21.22 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


21.27 Uhr

 

 

Thomas Linley Rondeau aus dem Konzert für Violine

und Orchester F-Dur


21.35 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


21.40 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


22.02 Uhr

 

 

Urs Joseph Flury Andante sostenuto aus

"Romantisches Klavierkonzert" a-moll


22.09 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


22.34 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Rondo aus der Sinfonia

concertante Nr. 5


22.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Frühlingslied" aus

"Lieder ohne Worte" op. 62/6


22.44 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op.83 für

Violine und Orchester


22.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


22.57 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Flötenkonzert A-Dur


23.02 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


23.11 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie D-Dur


23.29 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Allegro aus dem Violinkonzert

F-Dur


23.38 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Barcarolle aus der Oper

"Hoffmanns Erzählungen"


23.43 Uhr

 

 

Arno Babadjanyan Elegie


23.47 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


23.58 Uhr

 

 

Franz Danzi Polonaise aus der Sinfonia concertante

B-Dur op. 41


00.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto alla polacca aus

der Serenade D-Dur op. 8


00.07 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


00.36 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Andantino und Allegro aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


00.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op. 90 Nr. 3,

Andante


00.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


01.01 Uhr

 

 

Ludwig Thuille Tempo di Menuetto aus der Sinfonie

F-Dur


01.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert d-moll für

Violine, Klavier und Orchester


01.44 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


01.54 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Ed ancor la tremenda porta" aus

der Oper "Roberto Devereux"


01.58 Uhr

 

 

Miklos Kocsar Saltus Hungaricus für Flöte und

Klavier


02.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


02.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 84 Es-Dur


02.38 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


02.47 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


02.57 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Mazurka Capriccio cis-moll


03.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313 13 / 15


03.09 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur


03.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


03.42 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


03.53 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


04.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 f-moll


04.06 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


04.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


04.17 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


04.24 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


04.31 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


04.37 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

dem Klavierkonzert op.185


04.49 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


04.57 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur