Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Heinrich Joseph Baermann Concertino Es-Dur für

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Léo Delibes / Ernö von Dohnanyi Valse lente aus

dem Ballett "Coppélia"


05.09 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


05.20 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand'overtura obbligato a

contrabbasso"


05.28 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


05.36 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur


05.39 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


05.45 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie d-moll


06.02 Uhr

 

 

Urs Joseph Flury Andante sostenuto aus

"Romantisches Klavierkonzert" a-moll 9 / 16


06.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus der Sonate

e-moll BWV 1034


06.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


06.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


06.30 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


06.34 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


06.41 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


06.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 64 Nr. 1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


06.54 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


07.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


07.12 Uhr

 

 

Otto Nicolai Fantasie und Variationen op. 25 über

Bellinis "Norma"


07.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "Il mondo della

luna"


07.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto F-Dur für Fagott, Streicher

und Basso Continuo


07.42 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


07.47 Uhr

 

 

Felix Weingartner Adagio aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


07.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 2 As-Dur D 780


08.03 Uhr

 

 

Alice Mary Smith Allegretto amorevole aus der

Sinfonie c-moll


08.09 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


08.16 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


08.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


08.34 Uhr

 

 

Anna Amalia I. Allegretto aus der Sonate für Flöte

und Basso continuo F-Dur


08.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


08.49 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


08.55 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto aus dem

Klavierkonzert h-moll op. 89


09.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


09.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


09.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


09.28 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


09.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr. 100 in

G-Dur


09.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 1

g-moll op. 25


10.03 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


10.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


10.18 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Courante aus der Suite

a-moll


10.23 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


10.38 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


10.43 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


10.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


11.03 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


11.11 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


11.17 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 F-Dur op. 45


11.24 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante con moto aus der

Violinsonate Nr. 1 A-Dur op. 6


11.29 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


11.39 Uhr

 

 

John Dowland "A Fancy" und "Queen Elisabeth, Her

Gaillard"


11.44 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quel guardo il cavaliere" aus der

Oper "Don Pasquale"


11.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


12.08 Uhr

 

 

Francis Poulenc Nocturne c-moll op. 56 "Bal

fantôme"


12.10 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


12.16 Uhr

 

 

Alice Mary Smith Andante für Klarinette und

Orchester


12.24 Uhr

 

 

Claude Debussy "La fille aux cheveux de lin" aus

Préludes


12.26 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


12.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


12.43 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


12.48 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Sinfonie Nr. 2

D-Dur


13.06 Uhr

 

 

Antonio Bazzini "La ridda dei folletti" Scherzo

fantastico op. 25


13.12 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


13.20 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Adagio con gran

espressione" aus der Klaviersonate op. 13


13.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


13.38 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


13.46 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio für Bratsche und Klavier

op. 70


13.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


14.00 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


14.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


14.23 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


14.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


14.36 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


14.48 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


15.04 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi ,,Passegger, che al dolce aspetto"


15.06 Uhr

 

 

Josef Suk Dumka aus der Suite op.21


15.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


15.18 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 14


15.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


15.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


16.03 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur 10 / 16


16.09 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


16.16 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Allegro grazioso aus "Ruralia

hungarica" op. 32


16.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 3

G-Dur KV 216


16.41 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


16.49 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


16.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


17.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


17.11 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Blumenwalzer aus dem

Ballett "Der Nussknacker"


17.18 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


17.27 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


17.31 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


17.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Sechs leichte Variationen"

G-Dur WoO 77


17.51 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


17.55 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


18.05 Uhr

 

 

Edward Elgar La capricieuse op. 17


18.09 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur Op. 102


18.16 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Il balen del suo sorriso" aus der

Oper "Il Trovatore"


18.20 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


18.29 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur


18.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr.3 f-moll D 780


18.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


18.51 Uhr

 

 

Jan Engel Sinfonie d-moll


19.07 Uhr

 

 

Michael Haydn 1. Satz, vivace aus der Sinfonie Nr.

33 B-Dur


19.13 Uhr

 

 

René Gerber Balletto


19.16 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Concerto für Klarinette und

Streicher


19.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 73 D-Dur "La Chasse"


19.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Il mio core, a chi la diede" aus der

Oper "La Fida Ninfa"


19.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


20.03 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur



20.11 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


20.34 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


20.38 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Andante spianato und Grande

Polonaise brillante op. 22


20.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


21.03 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Sinfonie Nr. 4 E-Dur


21.29 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


21.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


21.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro molto aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


21.56 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


22.06 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


22.17 Uhr

 

 

Julius Röntgen Vier Stücke aus dem Album "Aus der

Jugendzeit"


22.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


22.27 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


22.48 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


23.03 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


23.14 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


23.19 Uhr

 

 

Robert Schumann Langsam und sehr lebhaft aus

dem Cellokonzert a-moll op. 129


23.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


23.38 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Trois nouvelles Études


23.44 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll Samstag, 24. Februar 2018


00.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 91 Es-Dur


00.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester Op.35


00.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Presto aus dem

Italienischen Konzert F-Dur BWV 971


00.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento F-Dur KV

138 "Salzburger Sinfonie"


00.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


01.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduction und Polonaise brillante

C-Dur für Violoncello und Klavier op. 3


01.10 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


01.39 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Andante con moto aus dem

Klavierkonzert d-moll op. 137


01.46 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


01.59 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude cis-moll op. 3 Nr. 2


02.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les petits riens" KV

299b


02.19 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


02.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der

Klaviersonate Nr. 7 D-Dur op. 10 Nr. 3


02.32 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Allegretto aus der Sonate für

Streicher Nr.5 Es-Dur


02.35 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie D-Dur op. 5 Nr. 3

"Pastorella"


02.49 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


02.57 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


03.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


03.08 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Walzer in F-Dur


03.13 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


03.25 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


03.31 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


03.38 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Kitty-Valse aus "Dolly" Suite op. 56


03.40 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


03.48 Uhr

 

 

Carl Stamitz Konzert für Bratsche und Orchester

A-Dur


04.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


04.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


04.12 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26 11 / 16


04.37 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


04.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus der Sinfonie Nr. 2

C-Dur


04.51 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97