Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


05.12 Uhr

 

 

Caroline Krämer-Schleicher Walzer und Polacca

aus der Sonatine für Klarinette und Klavier


05.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 20 C-Dur


05.24 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore" 7 / 16


05.27 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


05.33 Uhr

 

 

Georg Gerson Ouvertüre in D-Dur


05.41 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Menuett As-Dur op. 28 Nr. 1


05.49 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


05.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Minuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


06.02 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


06.11 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


06.14 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


06.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


06.30 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


06.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


06.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

d-moll


06.48 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus der Sinfonie Nr. 2

C-Dur


06.59 Uhr

 

 

Louis-Claude Daquin Rondeau "Le Coucou"


07.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


07.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


07.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


07.26 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


07.27 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


07.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


07.47 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


08.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


08.06 Uhr

 

 

Michael Kleofas Oginski Menuett für Klavier a-moll


08.11 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Sinfonia Nr. 5 D-Dur


08.20 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


08.30 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll


08.32 Uhr

 

 

Alexander Glasunow Mazurka-Oberek D-Dur


08.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


08.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


09.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


09.07 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


09.13 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


09.23 Uhr

 

 

John T. Williams Thema "Schindler's List"


09.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


09.35 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


09.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


09.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

g-moll op.19 Nr.6


09.53 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


10.02 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Sinfonie fantastique"

op. 14


10.09 Uhr

 

 

John Field Rondo As-Dur


10.16 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Andante tranquillo aus

dem Violinkonzert Nr. 7 G-Dur op. 76


10.22 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


10.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 8 D-Dur KV


10.44 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


10.48 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


11.00 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


11.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Boléro op. 19


11.20 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


11.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Violinsonate F-Dur KV 376


11.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


11.48 Uhr

 

 

Edouard Lalo Romance-Sérénade für Violine und

Orchester


11.54 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


12.00 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


12.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


12.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


12.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


12.41 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


12.49 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Il Barbiere di Siviglia"


12.54 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs 1. Satz aus dem Concerto für

Gitarre und Streicher


13.00 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


13.07 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 60


13.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


13.34 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


13.43 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Allegro aus dem ,,Concierto fantástico"

op.78


13.50 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


13.59 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


14.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


14.11 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


14.18 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


14.22 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


14.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


14.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Blumenwalzer aus dem

Ballett "Der Nussknacker"


14.51 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


14.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


15.26 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante con moto aus der Sinfonie

Nr.5 F-Dur op.76


15.35 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


15.50 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Le belle immagini d'un

dolce amore" aus "Paride ed Elena"


15.54 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Tambourin" bearbeitet von

Fritz Kreisler


15.58 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


16.13 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


16.19 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.

8 / 16


16.33 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


16.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


16.47 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


16.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Berceuse op. 57


17.00 Uhr

 

 

Joseph Hellmesberger Ball-Szene


17.08 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


17.17 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 140


17.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


17.28 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


17.34 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


17.40 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


17.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


17.56 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


18.00 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


18.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


18.15 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


18.35 Uhr

 

 

Richard Wagner ,,O du, mein holder Abendstern" aus

der Oper ,,Tannhäuser"


18.38 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


18.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


18.50 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


19.02 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


19.11 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


19.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


19.23 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


19.30 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


19.36 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


19.51 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


19.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Sonate für Klavier und Violine Es-Dur KV 481


20.04 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)



20.25 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


20.31 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia D-Dur


20.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


20.41 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


20.55 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


21.01 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


21.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


21.21 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


21.39 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Barcarolle e-moll op. 14


21.47 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


22.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11


22.48 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse op. 16


22.52 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur op. 1


22.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio molto e cantabile

aus der Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125


23.17 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


23.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg Anitras Tanz aus der Peer Gynt-Suite

Nr. 1 op. 46


23.28 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


23.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegretto con

espressione aus der Klaviersonate E-Dur op. 6


23.46 Uhr

 

 

Michail Ippolitov-Ivanov Armenische Rhapsodie op.


23.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klaviertrio Nr. 43

C-Dur


00.01 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll

KV 550


00.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


00.44 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


00.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


01.01 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


01.09 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante Fis-Dur aus acht

Etüden op. 42


01.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


01.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


01.45 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


02.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sonatine a-moll für

Violine und Klavier D 385


02.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


02.43 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


02.52 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


02.54 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


03.01 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


03.10 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


03.15 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


03.22 Uhr

 

 

Elias Parish-Alvars Concertino d-moll für Harfe,

Klavier und Orchester


03.44 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


03.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


04.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur


04.15 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur


04.18 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120


04.45 Uhr

 

 

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune


04.55 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7