Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Mauro Giuliani Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"



05.09 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij Ouvertüre zur

Oper "Alkides"


05.14 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


05.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Horn und

Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417


05.33 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 2 Walzer op. posth. 69


05.41 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


05.57 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Canarios


06.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


06.11 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


06.19 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "Iolanthe"


06.27 Uhr

 

 

John Field Rondo aus der Klaviersonate Es-Dur op.

1 Nr. 1


06.31 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


06.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 32 G-Dur

KV 318


06.46 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Andante aus dem

Flötenkonzert d-moll


06.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


06.58 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


07.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 8


07.10 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


07.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


07.23 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur 7 / 16


07.34 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1


07.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier und

Orchester A-Dur KV 386


07.48 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


07.54 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


07.57 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Gitarrenkonzert e-moll op. 140

"Petit Concerto de Société"


08.13 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


08.19 Uhr

 

 

Antonin Reicha Minuetto aus dem Klaviertrio d-moll

op. 101 Nr. 2


08.25 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


08.34 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


08.44 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


08.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


09.10 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Adagio e cantabile aus dem

Bratschenkonzert Es-Dur


09.16 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


09.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


09.36 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


09.45 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Sinfonia Nr. 5 D-Dur


09.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande und Courante

aus der Suite e-moll


09.59 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


10.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Valse brillante As-Dur op. 34 Nr. 1


10.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


10.27 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


10.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


10.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


10.50 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


10.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


11.05 Uhr

 

 

Georg Gerson Ouvertüre in D-Dur


11.14 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Rêverie aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 153 "Im Walde"


11.24 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


11.36 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


11.41 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Aragon" aus der "Suite española"


11.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


11.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


12.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem

Trompetenkonzert C-Dur


12.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


12.17 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


12.40 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


12.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


12.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


13.06 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus Notturno F-Dur


13.13 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


13.21 Uhr

 

 

Carl Czerny Grand nocturne brillant op. 95


13.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


13.49 Uhr

 

 

Alexander Borodin Romanze für Bariton und

Orchester


13.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio G-Dur


14.00 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


14.06 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


14.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


14.18 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


14.26 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


14.29 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


14.37 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


14.41 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


14.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


15.00 Uhr

 

 

Jacob Rosenhain Klavierkonzert d-moll op. 73


15.25 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse op. 16


15.29 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


15.42 Uhr

 

 

Leopold Mozart "Das Butterbrot"


15.44 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


15.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


16.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur op. 36


16.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 5 E-Dur


16.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


16.23 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


16.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus "Herbst" Concerto F-Dur

op. 8 Nr. 3 "Quattro stagioni"


16.38 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


16.58 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Rigaudon aus "Pièces

romantiques" op. 55


17.01 Uhr

 

 

Joseph Lanner Fünf Walzer


17.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 4. Satz aus dem Quintett für

Klarinette und Streicher B-Dur op. 34


17.17 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "O del mio dolce ardor"

aus der Oper "Paride ed Elena"


17.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 d-moll BWV 1052


17.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


17.35 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"L'amore industrioso"


17.43 Uhr

 

 

Franz Liszt Andante aus "Bénédiction de Dieu dans

la solitude" / "Harmonies poétiques et religieuses"


17.51 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Concerto für Fagott und

Orchester


17.59 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Gavotte D-Dur


18.01 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


18.14 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


18.20 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


18.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Streichquartett B-Dur KV 458 "Jagdquartett"


18.35 Uhr

 

 

Elias Parish-Alvars Concertino d-moll für Harfe,

Klavier und Orchester


18.57 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien 8 / 16


19.03 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


19.08 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Quintett Nr. 3 für Klarinette und Streichorchester Es-Dur op. 23


19.17 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


19.21 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


19.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


19.40 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


19.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


19.55 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


20.05 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


20.09 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


20.28 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto aus dem Concertino

G-Dur op. 39


20.36 Uhr

 

 

Francesco Bianchi Ouvertüre zur Oper "La vendetta

di Nino, o sia Semiramide"


20.41 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante für Violoncello und

Orchester


20.50 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


21.04 Uhr

 

 

Luigi Boccherini 4. Satz aus dem Quintett für Gitarre

und Streicher Nr. 6 G-Dur


21.08 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


21.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1. Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


21.28 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50


21.34 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


21.51 Uhr

 

 

Victor Herbert Polonaise aus der Serenade für

Streichorchester op. 12


21.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


22.06 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann Adagio non troppo aus

Fantasiestücke op.3


22.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


22.41 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


22.50 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonatine für Gitarre


22.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


23.04 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur Op. 102


23.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


23.37 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Souvenirs d'Andalousie


23.41 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


23.53 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sanctus und Pie Jesu aus

"Grande Messe des Morts"


23.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


00.04 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


00.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


00.36 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Suite Nr. 5 E-Dur

"Harmonious Blacksmith"


00.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


00.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


01.00 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


01.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


01.13 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 14


01.41 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


01.44 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


01.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett II und Marsch II

aus Notenbüchlein für Anna Magdalena


02.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


02.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.3 Es-Dur op.55

"Eroica"


02.57 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


03.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


03.11 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll


03.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


03.40 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


03.46 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


03.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


04.01 Uhr

 

 

John Garth Allegro aus dem Cellokonzert Nr. 5

d-moll


04.08 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte variée


04.16 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 26


04.26 Uhr

 

 

Carl Czerny Andante sostenuto aus der Sinfonie Nr.

5 Es-Dur


04.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Chi sà, chi sà, qual sia"

Konzertarie KV 582


04.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


04.53 Uhr

 

 

Antonin Dvorak 3 Bagatellen op. 47