Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude cis-moll op. 3 Nr. 2


05.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


05.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op. 70 Nr. 2


05.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


05.22 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 4 c-moll


05.31 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


05.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op. 90 Nr. 3,

Andante


05.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo all'Ongarese aus

dem Klaviertrio G-Dur


05.59 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Nr. 5 e-moll Op. 64 7 / 15


06.05 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


06.14 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


06.23 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


06.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr.6 d-moll BWV 811


06.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


06.42 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


06.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


06.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


07.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


07.13 Uhr

 

 

Erik Satie Lente aus "Trois Gnossiennes"


07.16 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


07.27 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


07.34 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


07.51 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


07.57 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


08.06 Uhr

 

 

Josef Gelinek Air des mystères d'Isis aus Mozart's

'Zauberflöte'


08.11 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


08.25 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


08.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


08.37 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


08.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


09.00 Uhr

 

 

Joseph Purebel Rondo aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


09.06 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Larghetto und Allegretto

aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur


09.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


09.21 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air und Menuett aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


09.27 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


09.34 Uhr

 

 

Johannes Brahms Menuetto 1+2 aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


09.38 Uhr

 

 

Michail Iwanowitsch Glinka "Die Lerche"

Transkription für Klavier von Mily Balakirev


09.44 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


09.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8/9 für Oboe,

Streicher und Basso continuo


10.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


10.15 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


10.19 Uhr

 

 

Eduard Napravnik Fantaisie Russe h-moll op. 39


10.31 Uhr

 

 

Antonín Reicha 1. Satz aus dem Bläserquintett

Es-Dur op. 88


10.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Für Elise" WoO 59


10.40 Uhr

 

 

Georges Bizet 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur


10.47 Uhr

 

 

Carl Stamitz Fagottkonzert F-Dur


11.04 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


11.16 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Il Duello

Comico"


11.21 Uhr

 

 

Adolph von Henselt Berceuse op. 13 Nr. 1


11.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 6

C-Dur D 589


11.33 Uhr

 

 

Louis Spohr Alla Polacca aus dem Violinkonzert Nr.2

d-moll op.2


11.43 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

2 B-Dur


11.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


12.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


12.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


12.24 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


12.30 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


12.40 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


12.58 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La mia letizia infondere" aus der

Oper "I Lombardi"


13.00 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude g-moll op.23 Nr.5


13.05 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Andante aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


13.11 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


13.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 2

D-Dur KV 314


13.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio und Thema mit

Variationen aus dem Klaviertrio B-Dur op.11 «Gassenhauer-Trio»


13.46 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


13.47 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andante quasi Allegro aus der

Cellosonate A-Dur op.21


13.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


14.03 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Intermezzo aus dem Klavierquintett

G-Dur op. 156


14.08 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


14.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

fis-moll op. 67 Nr. 2


14.17 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


14.25 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


14.34 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


14.51 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


14.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


15.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


15.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Deutscher Tanz Nr. 3

KV 605 "Die Schlittenfahrt"


15.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


16.05 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Valse Caprice


16.12 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


16.24 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


16.34 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


16.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les petits riens" KV

299b


16.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto aus der

Mondscheinsonate op.27 Nr.2


17.05 Uhr

 

 

Joseph Hellmesberger Ball-Szene

8 / 15


17.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


17.17 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Caro amico amplesso" aus

der Oper "Poro"


17.20 Uhr

 

 

Jean-Baptiste "Citoyen" Davaux 3.Satz aus der

Symphonie Concertante G-Dur "mêlée d'Airs patriotiques"


17.27 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf 3.Satz aus dem

Flötenkonzert D-Dur


17.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


17.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


17.44 Uhr

 

 

Michael Glinka "Souvenir d'une nuit d'été à Madrid"


17.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di menuetto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op.38


17.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


18.03 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


18.18 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


18.23 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


18.33 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 5 B-Dur


18.36 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 4.Satz aus dem Quintett für

Klarinette und Streichquartett B-Dur op.34


18.42 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


19.01 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


19.05 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


19.10 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll op. 9 Nr. 1


19.16 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


19.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


19.29 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


19.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert Es-Dur WoO 4


19.50 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


19.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


20.03 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur



20.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


20.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


20.33 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


20.47 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6


20.55 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


21.03 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


21.15 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


21.18 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


21.39 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


21.47 Uhr

 

 

Julius Röntgen Vier Stücke aus dem Album "Aus der

Jugendzeit"


21.54 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


22.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


22.37 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


22.48 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


22.53 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate d-moll


22.58 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia in tre Tempi


23.07 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


23.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Hornkonzert Nr.6 Es-Dur


23.31 Uhr

 

 

Johan August Söderman "Seemannsleben"

Intermezzo für Orchester


23.38 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


23.43 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


23.56 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


00.01 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Andante ma non

troppo aus dem Streichquartett Nr. 2 A-Dur


00.07 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Elegie op. 15 Nr. 1

Largo cantabile


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 82 C-Dur "Der Bär"


00.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


00.47 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


00.59 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Menuetto und Allegro aus

dem Concertino e-moll


01.04 Uhr

 

 

Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90


01.43 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 B-Dur


01.58 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


02.06 Uhr

 

 

Emil Frey ,,Zwiegesang" aus ,,Waldbilder"


02.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


02.38 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


02.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


02.57 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


03.05 Uhr

 

 

Muzio Clementi Larghetto cantabile aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur WoO 33


03.11 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


03.18 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


03.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


03.34 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


03.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58


03.58 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr.5 B-Dur

D 485


04.05 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


04.36 Uhr

 

 

John Garth Allegro aus dem Cellokonzert Nr. 1

D-Dur


04.43 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


04.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 12 Variationen C-Dur

KV 265 "Ah, vous dirai-je Maman"