Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Isaac Albéniz "Cuba", Capricho aus der "Suite

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"



05.08 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


05.16 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


05.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


05.40 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur


05.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


06.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


06.10 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Andante poco Adagio

aus der Sinfonie Nr.4


06.14 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


06.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


06.32 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


06.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


06.49 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Konzert für Gitarre und

Orchester in A-Dur op. 8a


06.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


07.01 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


07.07 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur 5 / 16


07.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy / Franz Liszt Auf

Flügeln des Gesanges op. 34 Nr. 2


07.22 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie G-Dur


07.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


07.47 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Rhapsodie d'Auvergne op. 73


07.56 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


08.02 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Allegro moderato aus

dem Concerto D-Dur für Corno da caccia


08.09 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


08.15 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


08.21 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


08.26 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


08.37 Uhr

 

 

Adam Jarzebski Canzon Prima à quattro voci


08.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert Es-Dur WoO 4


08.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


09.02 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


09.21 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


09.25 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


09.32 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Méditation aus ,,Souvenir

d'un lieu cher"


09.43 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


09.51 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


09.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll


10.01 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


10.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


10.14 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


10.19 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


10.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


10.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


10.42 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


10.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


10.56 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


11.02 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


11.05 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


11.12 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


11.27 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


11.30 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Zigeunerchor" aus der Oper "Il

Trovatore"


11.34 Uhr

 

 

Pierre Rode Adagio und Polonaise aus dem Konzert

für Violine und Orchester Nr. 3 g-moll op. 5


11.48 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


11.55 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates"


12.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur


12.09 Uhr

 

 

Samuel Wesley Sinfonie Nr. 3 A-Dur


12.25 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Andantino aus dem

Concerto Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


12.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049


12.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


12.51 Uhr

 

 

Caroline Krämer-Schleicher Walzer und Polacca

aus der Sonatine für Klarinette und Klavier


12.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


13.03 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


13.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


13.14 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


13.24 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante & Valse aus "Trois pièces de

société" op. 33 Nr. 2


13.29 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur Op.11 Nr.2


13.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio und Finale aus der

Klaviersonate e-moll


13.48 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


13.51 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo galante aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll


14.02 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


14.12 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


14.31 Uhr

 

 

Johann Adolf Hasse Andante und Menuett aus der

Sonate G-Dur


14.35 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


14.47 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


14.56 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


15.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


15.20 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "O del mio dolce ardor"

aus der Oper "Paride ed Elena"


15.24 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


15.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


15.40 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 4 A-Dur op. 32


15.56 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Mazurka op. 56 Nr. 1 und 2


16.02 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


16.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


16.16 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


16.26 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


16.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert C-Dur für Violoncello und

Orchester


16.54 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


17.01 Uhr

 

 

Emile Waldteufel Die Schlittschuhläufer, Walzer op.

183


17.10 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Albumblatt op. 2


17.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


17.21 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


17.26 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


17.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto -

Allegretto aus der Mondscheinsonate op. 27 Nr. 2 6 / 16


17.44 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


17.50 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Intermezzo Sinfonico aus der Oper

"Cavalleria Rusticana"


17.54 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Drei Sätze aus der Suite

B-Dur


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


18.09 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


18.12 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


18.24 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


18.30 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


18.39 Uhr

 

 

Robert Schumann Träumerei aus "Kinderszenen"

op.15


18.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


18.53 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


19.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Allegretto aus der Sonate für

Streicher Nr.5 Es-Dur


19.04 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


19.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


19.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


19.35 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Concertino für Flöte und

Orchester op. 107


19.44 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Die schöne

Galathée"


19.52 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll


19.56 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


20.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Klavierkonzert Nr. 2 d-moll

op. 16


20.25 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


20.30 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


20.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Klaviersonate Nr. 23

F-Dur


20.46 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


20.51 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Allegro aus dem Violinkonzert

F-Dur


21.00 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 52


21.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro für Klarinette,

Bassetthorn und Streichtrio F-Dur KV 580b


21.40 Uhr

 

 

Marc-Antoine Charpentier Ouverture, Chansonnette

und Gigue aus der Oper "Médée"


21.46 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


21.55 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 2 Sonaten für Gitarre


21.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


22.03 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


22.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


22.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 5 C-Dur D 89


22.44 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio di molto und Rondo

aus dem Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op.


23.00 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


23.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


23.11 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


23.32 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Valse romantique für Klavier op.

115


23.36 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


23.44 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude C-Dur aus 24 Etuden op.31


23.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


00.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto D-Dur op.

8 Nr. 11


00.05 Uhr

 

 

Neumann Heinrich Thema mit Variationen über den

"Sehnsuchtswalzer" von Franz Schubert


00.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine,

Klavier und Streichorchester d-moll


00.44 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


00.50 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


01.01 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


01.07 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


01.16 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


01.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


01.45 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


01.48 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


01.59 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


02.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


02.10 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Quartett für Flöte, Violine, Viola

und Violoncello G-Dur op. 23/6


02.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


02.33 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


02.39 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


02.49 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


02.56 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonie für Streicher Nr. 5 B-Dur


03.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


03.10 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


03.15 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


03.31 Uhr

 

 

Charles Simon Catel Danse Nr. 2 aus der Oper

"Semiramis"


03.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8/9 für Oboe,

Streicher und Basso continuo


03.43 Uhr

 

 

Enrique Granados "Mazurka" aus "Escenas

romanticas"


03.47 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


03.55 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


04.03 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


04.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 24

c-moll KV 491


04.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 6

C-Dur D 589


04.50 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


04.58 Uhr

 

 

Arno Babadjanyan Elegie