Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Frédéric Chopin 2 Walzer op. posth. 69

Hören
 

05.07 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


05.14 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Klavierkonzert

A-Dur


05.35 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


05.45 Uhr

 

 

Pedro Antonio Avondano "Ah, non sai bella Selene"


05.52 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


06.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


06.09 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


06.12 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


06.23 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll Allegretto

scherzando op. 46 Nr. 2


06.29 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


06.35 Uhr

 

 

John Field Rondeau As-Dur für Klavier und

Orchester


06.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Idomeneo"


06.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo a capriccio op. 129

"Die Wut über den verlorenen Groschen"


06.54 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonia concertante D-Dur


07.08 Uhr

 

 

Iwan Müller Variationen über das Ukrainische

Volkslied ,,Schöne Minka" aus dem Klarinettenkonzert Nr.4 a-moll


07.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Minuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


07.20 Uhr

 

 

Carl Stamitz Romanze und Rondo aus dem

Cellokonzert Nr. 1 G-Dur 5 / 16


07.32 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


07.45 Uhr

 

 

Aram Khachaturian Adagio aus dem Ballett

"Spartacus"


07.54 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart 1. Satz aus dem Klavierkonzert

C-Dur op. 14


08.06 Uhr

 

 

Carlo Arrigoni Concerto für Mandoline C-Dur


08.12 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


08.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klaviersonate C-Dur (Hob XVI/1)


08.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


08.35 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


08.44 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


08.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


09.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


09.10 Uhr

 

 

Fritz Kreisler "Mélodie de Gluck"


09.14 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


09.20 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia D-Dur


09.33 Uhr

 

 

Maria Szymanowska Menuett Nr. 5 E-Dur


09.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


09.59 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


10.08 Uhr

 

 

Enrique Granados Serenata aus der "Suite Oriental"


10.13 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


10.26 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


10.30 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


10.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


10.44 Uhr

 

 

Antonio Soler Sonate d-moll


10.49 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


10.56 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Hallelujah" aus "Der

Messias"


11.00 Uhr

 

 

Alexander Alyabyev Adagio und Allegretto aus dem

Klaviertrio a-moll


11.12 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


11.20 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Andantino con moto aus der Sonate

für Flöte und Klavier


11.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1. Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


11.40 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


11.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


11.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


12.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une Larme" Variationen für

Cello und Orchester


12.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


12.13 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto F-Dur op. 7 Nr. 9 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


12.20 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "Reflets du passé" op. 28


12.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5


12.40 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Tempo di minuetto/Presto assai aus

Symphonie Concertante F-Dur


12.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus Concerto a-moll für 2

Violinen, Streicher und Basso continuo


12.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


13.01 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Rapsodia española op. 70


13.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Zwischenakt und

Siegessinfonie aus "Egmont" op. 84


13.20 Uhr

 

 

Johann Strauss Autographen-Walzer


13.28 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "O del mio dolce ardor"

aus der Oper "Paride ed Elena"


13.31 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


13.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con variazioni

aus dem Klaviertrio G-Dur KV 564


13.50 Uhr

 

 

Jean Sibelius Reconnaissance und Souvenir aus 10

Bagatellen op. 34


13.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


14.00 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


14.12 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonia da caccia G-Dur


14.23 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


14.30 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


14.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


14.44 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie B-Dur op. 6 Nr. 1


15.07 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


15.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 5 Es-Dur


15.30 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


15.38 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Lied ohne Worte op. 8

Nr. 1


15.44 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


15.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non so più cosa son,

cosa faccio" aus "Le nozze di Figaro"


16.01 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


16.07 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 2 c-moll


16.11 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


16.20 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


16.32 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


16.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


16.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


17.00 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


17.05 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer D-Dur op. 42 Nr. 3


17.09 Uhr

 

 

Karel Komzák Volksliedchen und Märchen op. 135


17.14 Uhr

 

 

Jean Sibelius Etude op. 76 Nr. 2


17.15 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


17.23 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


17.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Sonate A-Dur KV 331


17.33 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto Allegretto aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


17.38 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Nocturne B-Dur op. 16 Nr. 4


17.42 Uhr

 

 

Antonio Caldara Sinfonie zur Oper "Semiramide in

Ascalona"


17.47 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante con moto aus der Sinfonie

Nr.5 F-Dur op.76


17.56 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Caprice-Valse "Wedding Cake"

op. 76


18.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur 6 / 16


18.08 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


18.17 Uhr

 

 

Jakob Pawlowski Allegro für Orchester


18.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Concerto per molti strumenti" C-Dur

RV 558


18.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


18.39 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


18.45 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


18.52 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


19.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


19.15 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


19.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


19.34 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


19.42 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


19.50 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


19.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für zwei Celli,

Streicher und Basso Continuo RV 531


20.03 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49



20.09 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Klavierkonzert Nr. 1

b-moll op. 23


20.47 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Minuetto und Finale aus dem

Flötenquartett Nr. 2 G-Dur


20.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante amoroso aus

der Klaviersonate B-Dur KV 281


20.59 Uhr

 

 

Michail Ippolitov-Ivanov Armenische Rhapsodie op.


21.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


21.33 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


21.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


21.51 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer für Klavier op. 64


22.00 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Andante aus der

Streicherserenade Es-Dur


22.07 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


22.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur

op. 19


22.43 Uhr

 

 

Enrique Granados "Mazurka" aus "Escenas

romanticas"


22.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


23.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


23.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo BWV 1056


23.19 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


23.25 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


23.42 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Valse" und "Danse

russe" aus "Douze Morceaux" op. 40


23.47 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


23.55 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


00.05 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


00.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


00.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


01.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


01.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


01.16 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


01.48 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


02.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


02.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


02.39 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


02.45 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Valse brillante As-Dur op. 34 Nr. 1


02.51 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


03.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert C-Dur für Violoncello und

Orchester


03.30 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 8 A-Dur


03.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


03.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


03.54 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Cançoneta für Violine und

Streichorchester


03.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


04.07 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


04.38 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


04.41 Uhr

 

 

Edouard Lalo Andante und Rondo aus "Symphonie

espagnole" op. 21


04.56 Uhr

 

 

Nikolai Rubinstein Mazurka F-Dur op. 11 Nr. 2