Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Wolfgang Amadeus Mozart 4. Satz aus der Sinfonie

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


05.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Aprite un po' quegli

occhi" aus der Oper "Le nozze di Figaro"


05.12 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Klavierkonzert

A-Dur


05.33 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


05.40 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


05.46 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


05.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


05.56 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus der Suite

g-moll


06.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


06.12 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus der Sonate für

Klarinette und Gitarre C-Dur


06.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


06.24 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse 1. Satz aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


06.32 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Valse romantique für Klavier op.

115


06.37 Uhr

 

 

Franz Danzi Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2

d-moll op. 31


06.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


06.50 Uhr

 

 

Anton Schweitzer Sinfonia D-Dur


06.59 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


07.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett C-Dur KV 171


07.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


07.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert G-Dur


07.24 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Près de toi" Walzer op. 193


07.34 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie Es-Dur


07.47 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


07.55 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


08.01 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


08.07 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


08.14 Uhr

 

 

Michael Glinka "Die Lerche" Transkription für Klavier

von Mily Balakirev


08.20 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


08.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische" 5 / 15


08.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


08.51 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


08.57 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


09.00 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


09.08 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Impromptu à la Mazur


09.10 Uhr

 

 

Johann Gottfried Hugo Schuncke Andante

sostenuto und Bolero aus dem Oboenkonzert a-moll


09.23 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


09.27 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


09.37 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


09.42 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1


10.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sonate

für Klavier und Violine G-Dur KV 301


10.07 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia "Ankunft der

Königin von Saba"


10.17 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


10.22 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


10.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Fra un dolce deliro" Arie aus der

Oper "L'isola disabitata"


10.36 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


10.41 Uhr

 

 

Josef Suk Idylle Nr. 1 & 2 aus ,,Sechs Klavierstücke

op. 7"


10.45 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


10.52 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12


10.56 Uhr

 

 

Edvard Grieg Norwegische Tänze op. 35 Nr. 2 und 3


11.02 Uhr

 

 

Fernando Sor Mouvement de Polonaise aus

Divertissement op. 62 für 2 Gitarren


11.08 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


11.15 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


11.19 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romanze aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


11.31 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


11.36 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


11.45 Uhr

 

 

Robert Schumann Träumerei aus "Kinderszenen"

op.15


11.48 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


12.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


12.09 Uhr

 

 

Trad. / Galina Vracheva Improvisation über das

bulgarische Volkslied "Die Füchsin"


12.14 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


12.30 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


12.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


12.42 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


12.49 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


12.59 Uhr

 

 

John Johnson Pavane und Gaillarde


13.02 Uhr

 

 

Filippo Maria Gherardeschi Sinfonia Lugubre


13.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op. 70 Nr. 2


13.18 Uhr

 

 

Georg Gerson Ouvertüre in D-Dur


13.27 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


13.42 Uhr

 

 

Erich Wolfgang Korngold "Glück das mir verblieb"

aus der Oper "Die tote Stadt"


13.48 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Larghetto und Rondo

aus dem Konzert für Harfe und Orchester A-Dur


14.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


14.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


14.19 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


14.28 Uhr

 

 

Muzio Clementi 5 Variationen für Klavier über ein

Menuett von Mr. Collick


14.34 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


14.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur op.36


14.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Klaviertrio e-moll


15.00 Uhr

 

 

Charles Gounod Ballettmusik aus der Oper "Faust"


15.19 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


15.26 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


15.36 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "La farfalletta"


15.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus der Sinfonie Nr. 2

C-Dur


15.49 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


15.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


16.02 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


16.14 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


16.21 Uhr

 

 

Jakob Pawlowski Allegro für Orchester


16.27 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


16.36 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


16.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


16.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Courante aus der Suite

KV 399 für Klavier


17.01 Uhr

 

 

Johann Strauss "Wiener Bonbons", Walzer op. 307


17.11 Uhr

 

 

Joseph Fiala 1. Satz aus dem Oboenquartett Nr. 1

Es-Dur


17.17 Uhr

 

 

Michail Ippolitov-Ivanov Armenische Rhapsodie op.


17.25 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro vivace aus dem Cellokonzert

C-Dur


17.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Ständchen


17.41 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


17.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


17.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschieds-Sinfonie"


17.59 Uhr

 

 

Enrique Granados "Epilogo" und "Pequeña Danza"

aus "Escenas romanticas"


18.02 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


18.13 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


18.16 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


18.20 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Andantino aus dem Streichquartett

e-moll


18.27 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr.2 g-moll op.22 6 / 15


18.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op.35 Nr.2


18.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4


18.51 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


19.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


19.10 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


19.24 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


19.32 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


19.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


19.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


19.47 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 513


19.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La vera

costanza"


20.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40



20.28 Uhr

 

 

Alexander Borodin "Eine Steppenskizze aus

Mittelasien", Sinfonische Dichtung


20.37 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie g-moll


20.53 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


20.59 Uhr

 

 

William Boyce Tempo di Gavotta aus der Sinfonie

Nr. 8 d-moll


21.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


21.29 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr. 4-7


21.35 Uhr

 

 

Johannes Brahms Romanze aus Klavierstücke op.

118


21.40 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


21.54 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Polacca in F-Dur


22.01 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


22.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


22.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


22.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


22.50 Uhr

 

 

Jean Sibelius "Der Schwan von Tuonela" op. 22 Nr.


22.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett II und Marsch II

aus Notenbüchlein für Anna Magdalena


23.02 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie, G-Dur


23.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


23.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


23.28 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


23.38 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


23.54 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


00.00 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


00.07 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr.29 A-Dur

KV 201


00.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


00.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 1 aus dem Nachlass

D 946


00.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


01.01 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


01.13 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


01.20 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


01.52 Uhr

 

 

Robert Schumann "Einfach; sehr rasch und leicht"

aus Humoreske op. 20


01.58 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


02.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


02.10 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


02.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll

KV 550


02.42 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


02.48 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 6

e-moll op. posth.


03.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


03.08 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


03.16 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


03.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


03.46 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


03.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


04.03 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Serenade und Rondo aus dem

Concertino für Oboe und Orchester op. 42


04.11 Uhr

 

 

Carl Loewe Konzert für Klavier und Orchester A-Dur


04.42 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habanera) aus der Oper "Carmen"


04.47 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


04.57 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude cis-moll op. 3 Nr. 2