Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Josef Gelinek Air des mystères d'Isis aus Mozart's

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Antonin Dvorak 3 Bagatellen op. 47


05.13 Uhr

 

 

Franz Schubert 4.Satz aus der Sinfonie C-Dur D 944

"Grosse"


05.30 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op.83 für

Violine und Orchester


05.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe,

Streicher und Basso continuo d-moll BWV 1059


05.53 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Ed ancor la tremenda porta" aus

der Oper "Roberto Devereux"


05.56 Uhr

 

 

Franz Liszt "La campanella" aus "Grands études de

Paganini"


06.01 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


06.08 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Poco Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


06.14 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Concerto Grosso

F-Dur op.3 Nr.1


06.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Un poco Adagio und Rondo

all`ungarese aus dem Klavierkonzert D-Dur


06.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


06.38 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


06.44 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


06.56 Uhr

 

 

Michael Haydn 3. Satz aus dem Flötenkonzert D-Dur


07.02 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


07.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


07.15 Uhr

 

 

Wilhelm Peterson-Berger "Blumenopfer" aus der

"Suite Earina"


07.18 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


07.20 Uhr

 

 

Johann Friedrich Grenser Allegro aus "Sinfonia alla

Posta" Es-Dur


07.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


07.32 Uhr

 

 

Carl Czerny Fantasie brillante op. 493 über Themen

aus Mozart's Oper "Figaro"


07.43 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


07.57 Uhr

 

 

Edvard Grieg Anitras Tanz aus der Peer Gynt-Suite

Nr.1 op.46


08.01 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


08.07 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


08.16 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


08.20 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


08.26 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "L'Hôtellerie

portugaise"


08.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


08.46 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo B-Dur op. 5/1


08.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus Konzert für

Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299


09.02 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr.5 F-Dur

op.76


09.10 Uhr

 

 

Justin Heinrich Knecht Ouvertüre zur Oper "Die

Aeolsharfe oder der Triumph der Musik und Liebe"


09.17 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

B-Dur


09.28 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Liebesleid


09.32 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


09.45 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Rondeau aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur


09.53 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Andantino und Tempo di

Minuetto aus dem Cembalokonzert C-Dur


10.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di menuetto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op.38


10.04 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


10.17 Uhr

 

 

Franz Joseph Fröhlich Rondo aus dem Konzert

D-Dur für Klavier zu 4 Händen 3 / 15


10.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


10.30 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


10.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543


10.45 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


10.48 Uhr

 

 

Carl Stamitz Romanze und Rondo aus dem

Cellokonzert Nr. 1 G-Dur


11.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


11.08 Uhr

 

 

Alexander Alabiev Le Rossignol, Klaviertranskription

von Franz Liszt


11.11 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


11.22 Uhr

 

 

Leonardo Leo Sinfonia "Il Demetrio"


11.26 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Tanz aus der Suite für

Orchester Nr. 1 g-moll op. 7


11.31 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


11.49 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva "Tacita tacita", Chor aus der

Oper "Giulia e Sesto Pompeo"


11.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert F-Dur


12.02 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


12.08 Uhr

 

 

Antonio Salieri Andantino aus dem Klavierkonzert

C-Dur


12.14 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


12.26 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


12.32 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


12.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


12.47 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


12.52 Uhr

 

 

Eduard Napravnik Fantaisie Russe h-moll op. 39


13.05 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


13.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


13.25 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Cavatine des

Figaro aus "Barbier von Sevilla"


13.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino c-moll für Flöte und

Kammerorchester


13.40 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonia zur

Oper "Aline, Königin von Golconda"


13.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


13.55 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 5 Nr. 4


14.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Marcia, Andantino grazioso aus dem

Divertimento B-Dur


14.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


14.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett und Trio aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


14.18 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


14.26 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


14.32 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


14.38 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


14.51 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


14.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


15.04 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


15.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 23 B-Dur


15.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento Es-Dur KV

113


15.41 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur


15.45 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


15.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


16.02 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Suite "Turcaria"


16.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo a capriccio op. 129

"Die Wut über den verlorenen Groschen"


16.17 Uhr

 

 

Edouard Lalo Andante und Rondo aus "Symphonie

espagnole" op. 21


16.32 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus der Sonate

F-Dur für 2 Chalumeaux


16.38 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


16.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Allegro de concert op. 46 für Klavier

und Orchester


17.04 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr. 1 op. 47


17.14 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


17.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


17.23 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


17.31 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


17.35 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll


17.45 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


17.48 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


17.57 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante grazioso aus dem

Klaviertrio Nr.3 op.101 c-moll


18.02 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


18.07 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Amor mio, la cruda sorte" aus der

Oper "La Fida Ninfa"


18.14 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


18.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio grazioso aus der

Klaviersonate G-Dur op. 31 Nr. 1


18.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 23 D-Dur

KV 181


18.48 Uhr

 

 

Federigo Fiorillo 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

F-Dur


19.02 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Le maréchal ferrant"


19.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


19.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Klaviersonate Nr. 32

g-moll


19.34 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


19.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


19.53 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


20.00 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ode an den Frühling für

Klavier und Orchester op.76



20.17 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Mattinata


20.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


20.27 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur


20.38 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op.102


20.42 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5 4 / 15


20.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur


20.56 Uhr

 

 

Ludwig von Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36


21.27 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


21.37 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur op. 39 Nr. 15


21.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


21.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.13 C-Dur KV 415


22.01 Uhr

 

 

Henry Purcell Chaconne g-moll


22.08 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


22.37 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


22.48 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


22.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


22.57 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Albumblatt op. 2


23.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


23.29 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


23.40 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


23.44 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 5 Préludes für Klavier op. 16


23.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


00.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


00.10 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur op. 12 Nr. 1


00.32 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Oboenkonzert G-Dur


00.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Für Elise" WoO 59


00.48 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5


01.02 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier


01.07 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


01.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus der Sinfonie Nr. 9

C-Dur D 944


01.23 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Allegro aus dem

Concerto C-Dur op. 5 Nr. 5


01.28 Uhr

 

 

Jacob Rosenhain Klavierkonzert d-moll op.73


01.53 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


02.01 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


02.07 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


02.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


02.23 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


02.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


02.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur


02.52 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


03.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


03.14 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


03.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur KV 364


03.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


04.03 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.99


04.04 Uhr

 

 

Augusta Holmès Interlude aus der Sinfonischen Ode

"Ludus pro Patria"


04.10 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


04.15 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


04.24 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


04.31 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 3. Satz, Rondo aus der

Sinfonia concertante G-Dur


04.35 Uhr

 

 

Franz Liszt "Grosse Wandererfantasie" für Klavier

und Orchester


04.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64