Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op. 1 Nr. 3



05.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Männer suchen stets

zu naschen" KV 433


05.12 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


05.23 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


05.42 Uhr

 

 

George Onslow Andantino molto cantabile aus "Six

pièces pour piano"


05.47 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


05.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante & Valse aus "Trois pièces de

société" op. 33 Nr. 2


06.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


06.11 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


06.17 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variazioni

und Rondo aus der Sinfonia Concertante Es-Dur


06.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch D-Dur KV 189


06.34 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


06.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand'overtura obbligato a

contrabbasso"


06.47 Uhr

 

 

Friedrich Gernsheim Larghetto aus der Sinfonie Nr.

1 g-moll op. 32


06.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


07.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der

Klaviersonate Nr. 7 D-Dur op. 10 Nr. 3


07.08 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


07.12 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


07.23 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante für Violoncello und

Orchester


07.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


07.39 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


07.44 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


07.53 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


08.05 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur K 380


08.10 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur

3 / 16


08.25 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


08.29 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Artaserse"


08.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


08.46 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


08.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini 4. Satz aus dem Quintett für Gitarre

und Streicher Nr. 6 G-Dur


09.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


09.11 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


09.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


09.29 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


09.30 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Rondo

aus dem Concerto D-Dur op. posth. Nr. 2


09.36 Uhr

 

 

Sergej Prokofiev 2 Puschkin-Walzer op. 120


09.45 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Romanze aus

Klavierkonzert a-moll op. 17


09.55 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


10.05 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Andante und Rondo aus dem

Oboenkonzert


10.14 Uhr

 

 

Robert Schumann "Langsam" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


10.18 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


10.31 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 298


10.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Entführung aus dem Serail"


10.42 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Andante un poco sostenuto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 a-moll


10.51 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


11.03 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


11.09 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Tu ch'ai le penne amore" aus der

Oper "Euridice"


11.11 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


11.24 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La dolcezza" aus ,,Trois nocturnes

caractéristique" op.45


11.29 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op. 33


11.49 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


11.54 Uhr

 

 

Johann Bernhard Bach Ouvertüre aus der

Orchestersuite Nr.4 D-Dur


12.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


12.08 Uhr

 

 

Alexander Glasunow Méditation D-Dur op. 32


12.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


12.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


12.32 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


12.38 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


12.53 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


12.59 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


13.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


13.11 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


13.18 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal 1. Satz aus dem

Streichquartett Es-Dur


13.27 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


13.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


13.33 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia D-Dur


13.39 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt "Die Forelle",

Transkription für Klavier


13.43 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


13.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


14.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


14.12 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


14.21 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


14.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


14.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


14.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


14.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 f-moll


14.58 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


15.29 Uhr

 

 

Robert Schumann Romanze op. 28 Nr. 2


15.33 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Nr.3 Es-Dur


15.39 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


15.50 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz D-Dur op. 46 Nr. 6


15.57 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Quintett op. 11 Nr. 3 F-Dur


16.05 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


16.16 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


16.28 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


16.37 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Einfach kindlich" aus

"Lyrische Blätter" op.15


16.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


16.53 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Andantino, quasi allegretto aus dem

Klaviertrio d-moll op. 89


16.58 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Aufforderung zum Tanz op.


17.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


17.21 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


17.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


17.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr. 100 in

G-Dur


17.37 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Le retour de Londres"

Grand rondeau brillant für Klavier und Orchester


17.53 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


17.57 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


18.02 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Rhapsodie d'Auvergne op. 73


18.11 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


18.22 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


18.30 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Lied ohne Worte op. 13 Nr. 2

"Allegretto cantabile"


18.33 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

4 / 16


18.43 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse sentimentale


18.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


18.57 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre zur Operette "Iolanthe"


19.05 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Fantasiestück op. 1 Nr. 1


19.08 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


19.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


19.27 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


19.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


19.44 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer aus dem Ballett "Les

Ruses d'Amour" op. 61


19.51 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur


20.00 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 7 e-moll


20.18 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


20.22 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


20.31 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


20.35 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


20.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Venezianisches

Gondellied" aus Lieder ohne Worte op. 30


20.52 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


21.01 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


21.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 92 G-Dur "Oxford"


21.31 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


21.40 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


21.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


21.52 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


22.02 Uhr

 

 

Enrique Granados 2. Satz aus dem Klavierquintett

g-moll op. 49


22.08 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Nussknacker" Suite

op. 71a


22.31 Uhr

 

 

Ferdinand Fürchtegott Huber Nocturne alpestre


22.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


22.49 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Soffriva nel pianto" aus der Oper

"Lucia di Lammermoor"


22.53 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für Violoncello, 2

Oboe d'amore und Streicher


23.01 Uhr

 

 

Hans Jelmoli "Reigen" aus der lyrischen Komödie

"Sein Vermächtnis"


23.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr.20

d-moll KV 466


23.37 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


23.45 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Symphonie concertante

aus dem Ballett "Mirza"


23.57 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La lagune de Venise" aus

"Péchés de vieillesse"


00.03 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


00.10 Uhr

 

 

Henri-Joseph De Croes Klarinettenkonzert B-Dur


00.30 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op. 15 Nr. 2


00.34 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


00.44 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


00.56 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse op. 16


01.01 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


01.06 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Air à la Tirolienne avec

variations


01.14 Uhr

 

 

François Devienne Adagio cantabile und Rondo aus

dem Fagott Quartett C-Dur op.73 Nr.1


01.21 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


01.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


01.58 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Tambourin" bearbeitet von

Fritz Kreisler


02.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


02.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


02.14 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


02.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


02.35 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Giannina

e Bernardone"


02.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 6 d-moll BWV 811


02.46 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur op. 11 Nr. 2


02.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


03.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


03.09 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


03.14 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


03.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Für Elise" WoO 59


03.30 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


03.50 Uhr

 

 

Fernando Sor Etüde B-Dur op. 29/1 für Gitarre


03.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


04.01 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


04.07 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


04.25 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


04.33 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


04.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

As-Dur op. 53 Nr. 1


04.46 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


04.54 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20