Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto D-Dur op.

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Antonio Lotti Affettuoso aus dem Concerto A-Dur für

Oboe d'amore


05.11 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Tom Jones"


05.19 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Lebens"


05.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


05.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


05.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Minuetto aus dem Oboenkonzert

C-Dur


05.57 Uhr

 

 

Franz Danzi Andante aus der Sinfonie D-Dur


06.02 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


06.05 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


06.14 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


06.19 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


06.22 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur


06.29 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus der Sonate C-Dur


06.38 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


06.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


06.48 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


07.04 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie d-moll op. 10

Nr. 5


07.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


07.15 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


07.21 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


07.28 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


07.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr.1


07.42 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


07.53 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek 1. Satz aus dem

Klavierkonzert G-Dur op. 1 Nr. 3


08.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 39 g-moll


08.19 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


08.22 Uhr

 

 

John Garth Allegro aus dem Cellokonzert Nr. 5

d-moll


08.29 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Le maréchal ferrant"


08.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantasies ou Caprices" Op.16


08.47 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia


08.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 4

G-Dur KV 41


09.05 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


09.12 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


09.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


09.30 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


09.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


09.40 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


10.00 Uhr

 

 

Emil Frey ,,Zwiegesang" aus ,,Waldbilder"


10.03 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


10.07 Uhr

 

 

Pedro Antonio Avondano "Ah, non sai bella Selene"

1 / 16


10.14 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro assai aus dem Flötenkonzert

D-Dur


10.20 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Volksweise" aus "Lyrische Stücke" op.


10.22 Uhr

 

 

John Collett Sinfonie Es-Dur op. 2 Nr. 5


10.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


10.43 Uhr

 

 

Michael Glinka Kinderpolka


10.47 Uhr

 

 

Richard Wagner Ouvertüre zur Oper Tannhäuser


11.03 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


11.10 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Andante aus der Sinfonie Nr. 2

op. 11


11.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


11.28 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner "Romanze und

Ballett" Ballettmusik für Bläser


11.33 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


11.51 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


11.56 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


12.03 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 7 E-Dur op. 56


12.08 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


12.12 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


12.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett I und Marsch I aus

dem Notenbüchlein für Anna Magdalena


12.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


12.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zur Oper "Fidelio"


12.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro assai aus dem

Oboenkonzert C-Dur


12.58 Uhr

 

 

August-Joseph Franchomme Nocturne für

Violoncello und Klavier e-moll op. 14 Nr. 1


13.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


13.11 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Capricho Arabe


13.15 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Ouvertüre zu Dhyrns

Drama "Konradin"


13.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Finale,

Allegretto aus Klavierkonzert C-Dur KV 503


13.41 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


13.50 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


13.58 Uhr

 

 

Claude Debussy "La plus que lente"


14.02 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


14.12 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


14.16 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


14.30 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Allegro aus Flötenquartett Nr. 3

C-Dur


14.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


14.41 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


14.46 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


15.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 2

D-Dur KV 314


15.21 Uhr

 

 

Antonio Soler Sonate d-moll


15.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


15.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


15.46 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


15.49 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Finale aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


15.57 Uhr

 

 

Nikolai Medtner Canzona Serenata op. 38 Nr. 6


16.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


16.16 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


16.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


16.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Sechs leichte Variationen"

G-Dur WoO 77


16.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


16.43 Uhr

 

 

Muzio Clementi Ouvertüre in D-Dur


16.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


16.59 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


17.01 Uhr

 

 

Johann Strauss Intermezzo aus der Operette

"Tausend und eine Nacht"


17.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Mandoline, Streicher

und Basso continuo C-Dur


17.17 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


17.22 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


17.30 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude G-Dur op. 32 Nr. 5


17.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


17.42 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


17.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


17.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne E-Dur op. 62 Nr. 2


17.58 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


18.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


18.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


18.16 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Holzschuhtanz" aus der Oper "Zar

und Zimmermann"


18.21 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


18.42 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


18.45 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6


18.54 Uhr

 

 

Alberto Cano Romance Antiguo


18.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


19.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro-Minore-Allegro aus

der Klaviersonate Nr. 4 Es-Dur op. 7


19.12 Uhr

 

 

Joseph Purebel Rondo aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


19.18 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


19.32 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


19.42 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


19.47 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Impromptu b-moll


19.52 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


20.00 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3



20.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der Sonate

für Klavier und Violine Es-Dur KV 481


20.16 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sinfonia concertante G-Dur für

Flöte, Oboe und Orchester


20.33 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 60


20.43 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


20.55 Uhr

 

 

Traditional The Londonderry Air


21.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


21.40 Uhr

 

 

Edward Elgar Sospiri op. 70


21.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in D-Dur "Il Gardellino"


21.55 Uhr

 

 

Antonio Ruiz-Pipó "Canción y Danza" Nr. 1

2 / 16


22.00 Uhr

 

 

Franz Schubert "Forellenquintett" A-Dur D 667


22.38 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


22.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


22.56 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


23.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op. 2 über "La ci darem

la mano" aus Mozarts Don Giovanni


23.19 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


23.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


23.31 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


23.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


23.46 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


23.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


00.00 Uhr

 

 

Alexander Alyabyev Adagio und Allegretto aus dem

Klaviertrio a-moll


00.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


00.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Jesus bleibet meine

Freude" aus Kantate BWV 147


00.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


00.49 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


00.52 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


01.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


01.07 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 8 G-Dur


01.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non so più cosa son,

cosa faccio" aus "Le nozze di Figaro"


01.28 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino e-moll op. 45 für

Horn und Orchester


01.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo aus der Klaviersonate A-Dur

D 959


01.55 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Andante aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


02.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


02.12 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


02.19 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


02.31 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


02.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Caprice E-Dur op. 33

Nr. 2 Allegro grazioso


02.48 Uhr

 

 

Franz Danzi Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2

d-moll op. 31


02.55 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


03.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


03.12 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


03.27 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


03.35 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


03.51 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


03.54 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


04.03 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Les Indes Galantes" 2.

Orchestersuite


04.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68

"Pastorale"


04.57 Uhr

 

 

Johannes Brahms Romanze aus Klavierstücke op.

118