Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

Hören
 

05.05 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


05.14 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


05.26 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ouvertüre zu "Le Devin du

Village"


05.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.104 D-Dur


05.39 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Concerto C-Dur für Flöte

und Orchester


05.54 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur

9 / 15


05.58 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


06.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


06.10 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


06.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


06.28 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus "Herbst" Concerto F-Dur

op. 8 Nr. 3 "Quattro stagioni"


06.34 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


06.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Berceuse op. 57


06.48 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


07.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 F-Dur


07.05 Uhr

 

 

Arthur Duff "Echoes of Georgian Dublin" Suite für

Orchester


07.18 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


07.26 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto d-moll für

Violine, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 6


07.32 Uhr

 

 

Alexander Borodin "Eine Steppenskizze aus

Mittelasien", Sinfonische Dichtung


07.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


07.50 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


07.57 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Thema und Variationen aus der

Serenade op. 127


08.05 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Sinfonie G-Dur


08.13 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur Op. 102


08.20 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


08.31 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "Der

Kalif von Bagdad"


08.39 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Gratioso aus der Violinsonate op. 2

Nr. 4


08.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


08.52 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Flötenkonzert in d-moll


08.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto A-Dur "Il

cucù"


09.04 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


09.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate C-Dur

KV 329


09.16 Uhr

 

 

Ernst Eichner Sinfonie Nr. 23 D-Dur op.10 Nr. 5


09.30 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


09.37 Uhr

 

 

Richard Wagner Siegfried Idyll


09.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


10.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


10.06 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 A-Dur


10.13 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante con moto aus "Drei

neue Spanische Tänze" op. 65


10.18 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur


10.29 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


10.33 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


10.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


10.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


11.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

op.109


11.06 Uhr

 

 

Riccardo Drigo Serenade aus dem Ballett "Les

Millions d'Arlequin"


11.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus

Klavierkonzert Nr. 25 C-Dur KV 503


11.17 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ballettmusik und

Schlusschor 3. Akt aus der Oper "Oreste"


11.23 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Le Rouet d'Omphale",

Sinfonische Dichtung op. 31


11.32 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


11.44 Uhr

 

 

Clara Schumann Valses romantiques op. 4


11.52 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


12.04 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Air, Bourée und Menuett

aus der Suite D-Dur


12.11 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


12.24 Uhr

 

 

Georg Alfred Schumann Intermezzo aus der

Serenade op. 34


12.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73


12.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia la spina, cogli la

rosa" aus "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno"


12.56 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Bacchanale" aus der Oper

"Samson et Dalila"


13.04 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


13.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise E-Dur D 824 Nr. 6 für

Klavier zu 4 Händen


13.18 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie d-moll


13.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr.100

G-Dur


13.41 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.1

C-Dur


13.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


13.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


14.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


14.12 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


14.23 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


14.26 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


14.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


14.51 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


14.59 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Polnischer Tanz Nr.1 aus "Vier

Polnische Tänze" op.58


15.05 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


15.11 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


15.47 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


15.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


16.02 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


16.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


16.14 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


16.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 14

Es-Dur KV 449


16.44 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur 10 / 15


16.49 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


16.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


17.05 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


17.13 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


17.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


17.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


17.35 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


17.48 Uhr

 

 

Robert Schumann "Einfach; sehr rasch und leicht"

aus Humoreske op. 20


17.54 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


18.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


18.04 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Intermezzo aus der Oper "I

gioielli della Madonna"


18.09 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto F-Dur für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


18.16 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.3 C-Dur


18.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Geme la tortorella"

Kavatina aus der Oper ,,La finta giardiniera"


18.28 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur


18.41 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Melodie op. 18


18.44 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Sinfonie A-Dur


18.51 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

1 B-Dur


19.04 Uhr

 

 

Erik Satie / Claude Debussy Trois Gymnopédies


19.14 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Frühlingslied aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


19.18 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


19.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


19.35 Uhr

 

 

Muzio Clementi Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur


19.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


20.04 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll



20.24 Uhr

 

 

Reveriano Soutullo "Bella enamorada" aus der

Zarzuela "El último romántico"


20.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


20.36 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


20.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


20.54 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


21.04 Uhr

 

 

Nikolai Medtner Canzona Serenata op. 38 Nr. 6


21.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 3 a-moll

op. 56 "Schottische"


21.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr. 1 und 2


21.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus "Rodelinda,

regina de' Longobardi"


21.56 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


22.04 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


22.14 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi ,,Passegger, che al dolce aspetto"


22.16 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


22.36 Uhr

 

 

Robert Schumann / Franz Liszt Widmung, aus dem

Liederkreis "Myrthen"


22.40 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


22.50 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 85


23.06 Uhr

 

 

Louis Spohr Romanze und Rondo aus dem

Violinkonzert e-moll


23.17 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


23.22 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Ballade Nr. 1 g-moll op. 23


23.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur für Violine, Streicher

und Basso continuo


23.42 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


23.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542 Samstag, 18. August 2018


00.21 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Oboenkonzert Nr. 2 g-moll


00.43 Uhr

 

 

Robert Schumann Romanze op. 28 Nr. 2


00.47 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 3-5


01.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll op. 21


01.14 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Violinkonzert Nr. 22 a-moll


01.39 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5


01.56 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier


02.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert C-Dur für Violoncello und

Orchester


02.23 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


02.30 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt "Die Forelle",

Transkription für Klavier


02.35 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


02.40 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


02.48 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


03.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


03.07 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


03.12 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


03.26 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


03.33 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


03.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der

Klaviersonate Nr. 7 D-Dur op. 10 Nr. 3


03.43 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "Pomme

d'api"


03.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


04.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


04.09 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sinfonia Nr. 2 B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


04.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 23 in

A-Dur KV 488


04.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op.26


04.49 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


04.55 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Schmetterling" und "Einsamer

Wanderer" aus Lyrische Stücke op. 43