Jetzt läuft auf HR2:

Das ARD-Nachtkonzert (I)

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Gustav Holst: "A Song of the Night", op. 19, Nr. 1 (Tasmin Little, Violine; BBC Philharmonic: Andrew Davis); Antonio Soler: Konzert Nr. 6 D-Dur (Begoña Uriarte und Karl-Hermann Mrongovius, Klavier); Gian Francesco Malipiero: "Il finto Arlecchino", Sinfonische Fragmente (Orchestra Regionale Filarmonia Veneta: Peter Maag); Astor Piazzolla: "Milonga sin palabras" (Tomas Cotik, Violine; Tao Lin, Klavier); Carl Stamitz: Sinfonie G-Dur, op. 13, Nr. 4 (London Mozart Players: Matthias Bamert); Fabritio Caroso: "Laura Soave" (Capella de la Torre: Katharina Bäuml)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


06.05 Uhr

 

 

Kulturfrühstück


06.15 Uhr

 

 

Gedicht

...


06.30 Uhr

 

 

Zuspruch

Pater Ansgar Wucherpfennig, Frankfurt ...


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten


07.30 Uhr

 

 

Frühkritik


07.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten


08.15 Uhr

 

 

Kulturpresseschau


08.30 Uhr

 

 

Buchbesprechung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten


09.15 Uhr

 

 

Gedicht (Wh. von 6.15 Uhr)

...


09.30 Uhr

 

 

Lesezeit

Leila Slimani: Dann schlaf auch du (5) Gelesen von Constanze Becker (Wh. ca. 15.00 Uhr)


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


10.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Wieniawski: 1. Polonaise D-Dur op. 4 (Leila Josefowicz, Violine / Academy of St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner) - Rachmaninow: Préludes op. 23 Nr. 8-10 (Nikolai Lugansky, Klavier) - Humperdinck: Vier Stücke aus der Oper "Hänsel und Gretel" (Staatskapelle Weimar / George Alexander Albrecht) - Bach: Suite für Laute c-Moll BWV 997, bearbeitet für Oboe und Cembalo (Ramón Ortega Quero / Peter Kofler) - Holzbauer: Sinfonie A-Dur op. 2 Nr. 4 (L'Orfeo Barockorchester / Michi Gaigg)


11.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter



12.05 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Siemen Rühaak, "Allround-Künstler" Gastgeberin: Karin Röder (Wh. um 23.04 Uhr)


13.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


13.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Mozart: Rondo D-Dur KV 485 (Lars Vogt, Klavier) - Schumann: Neun Lieder aus der Dichterliebe op. 48 (Mauro Peter ,Tenor / Helmut Deutsch, Klavier) - Händel: 1. Suite F-Dur aus der "Wassermusik" (English Baroque Soloists / John Eliot Gardiner) - Mussorgskij: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge (Russisches Nationalorchester / Carlo Ponti jr.) - Saint-Saëns: Romanze F-Dur op. 36 für Waldhorn und Klavier (André Cazalet / Laurent Wagschal) ... ca. 15.00 Uhr Lesezeit Leila Slimani: Dann schlaf auch du (5) Gelesen von Constanze Becker (Wh. von 9.30 Uhr) ... Sammartini: 21. Blockflötensonate B-Dur (Maurice Steger / Sergio Ciomei, Cembalo / Naoki Kitaya, Orgel)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


16.05 Uhr

 

 

Kulturcafé

Magazin am Nachmittag u.a. mit dem Kulturgespräch des Tages


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.05 Uhr

 

 

Der Tag

Ein Thema - viele Perspektiven


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


19.04 Uhr

 

 

Hörbar

Musik grenzenlos


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


20.04 Uhr

 

 

LIVE - Das hr-Sinfonieorchester in der Alten Oper Frankfurt

Francesco Piemontesi, Klavier Leitung: Marek Janowski Wagner: Ouvertüre zur Oper »Der fliegende Holländer« Liszt: 2. Klavierkonzert A-Dur Schumann: 2. Sinfonie C-Dur op. 61 (Übertragung aus dem Großen Saal) Auch in Surround


22.30 Uhr

 

 

Swingtime

As time goes by Am Mikrofon: Bill Ramsey


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


23.04 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Siemen Rühaak, "Allround-Künstler" Gastgeberin: Karin Röder (Wh. von 12.05 Uhr)


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Ignaz Joseph Pleyel: Sinfonia concertante Nr. 2 B-Dur (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Johannes Moesus); Franz Liszt: Réminiscences de "Norma", S 655 (Aglika Genova und Liuben Dimitrov, Klavier); Alma Maria Mahler-Werfel: "Die stille Stadt"; "Laue Sommernacht"; "Bei dir ist es traut" (SWR Vokalensemble Stuttgart: Marcus Creed); Camille Saint-Saëns: Violoncellokonzert a-Moll, op. 33 (Johannes Moser, Violoncello; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Fabrice Bollon); Franz Xaver Richter: Streichquartett B-Dur, op. 5, Nr. 2 (casalQuartett); Franz Schubert: Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589 (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Roger Norrington)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Alexander von Zemlinsky: "Waldgespräch" (Soile Isokoski, Sopran; Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker: James Conlon); Valentin Alkan: Klavierkonzert, op. 39 (Marc-André Hamelin, Klavier); Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur - "Der Titan" (Berliner Philharmoniker: Bernard Haitink)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Traditional: "Noumi, noumi yaldatii" (Montserrat Figueras, Gesang; Arianna Savall, Gesang, Gotische Harfe; Ferran Savall, Gesang, Theorbe; Jordi Savall, Viella; Pedro Estevan, Perkussion); Jean-Philippe Rameau: Sixième concert en sextuor (Les Talens Lyriques: Christophe Rousset); Alexander Borodin: "Eine Steppenskizze aus Mittelasien" (Anima Eterna Sinfonieorchester: Jos van Immerseel); Carl Maria von Weber: Klavierkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 32 (Peter Rösel, Klavier; Staatskapelle Dresden: Herbert Blomstedt)