Jetzt läuft auf HR2:

Das ARD-Nachtkonzert (I)

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Jean-Philippe Rameau: "Les surprises de l'Amour", Ouvertüre (Les Talens Lyriques: Christophe Rousset); Luigi Tomasini: Trio G-Dur (Esterházy Ensemble); Carl Nielsen: "Pan und Syrinx", op. 49 (Sinfonieorchester des Dänischen Rundfunks: Herbert Blomstedt); Nikolaj Medtner: Zwei Märchen, op. 8 (Marc-André Hamelin, Klavier); Georg Philipp Telemann: Violinkonzert Nr. 3 D-Dur, TWV 51:D10 (L'Orfeo Barockorchester, Violine und Leitung: Elizabeth Wallfisch); Johann Strauß: "Morgenblätter", Walzer, op. 279 (Wiener Philharmoniker: Nikolaus Harnoncourt)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


06.05 Uhr

 

 

Kulturfrühstück


06.15 Uhr

 

 

Gedicht

...


06.30 Uhr

 

 

Zuspruch

Pater Ansgar Wucherpfennig, Frankfurt ...


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten


07.30 Uhr

 

 

Frühkritik


07.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten


08.15 Uhr

 

 

Kulturpresseschau


08.30 Uhr

 

 

Buchbesprechung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten


09.15 Uhr

 

 

Gedicht (Wh. von 6.15 Uhr)

...


09.30 Uhr

 

 

Lesezeit

Leila Slimani: Dann schlaf auch du (4) Gelesen von Constanze Becker (Wh. ca. 15.00 Uhr)


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


10.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Catalani: "La Wally" - Arie "Ebben, ne andrò lontana" ( Mirella Freni, Sopran / Orchestra La Fenice / Claudio Abbado) - Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 467 (Jonathan Biss / Orpheus Chamber Orchestra) - Bach: Sonate für Flöte und Basso continuo e-Moll BWV 1034 (Masahiro Arita / Hidemi Suzuki, Violoncello / Chiyoku Arita, Cembalo) - Fauré: Masques et bergamasques op. 112 (RSO Wien / Bertrand de Billy) - Bruckner: Intermezzo für Streichquartett d-Moll (Leipziger Streichquartett)


11.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter



12.05 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Roland Jahn, "Akten-Dienstleister" Gastgeberin: Barbara M. Henke (Wh. um 23.04 Uhr)


13.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


13.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Haydn: Sinfonie Nr. 58 F-Dur (The English Concert / Trevor Pinnock) - Tschaikowsky: Nussknacker-Suite op. 71a (Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR/ Roger Norrington) - Beethoven: 4. Klavierkonzert G-Dur op. 58 (Jefim Bronfman / Tonhalle-Orchester / David Zinman) ... ca. 15.00 Lesezeit Leila Slimani: Dann schlaf auch du (4) Gelesen von Constanze Becker (Wh. von 9.30 Uhr) ... Paganini: 4. Gitarrenquartett C-Dur op. 4 Nr. 2 (Rainer Kussmaul, Violine / Ulrich Koch, Viola / Marcal Cervera , Cello / Sonja Prunnbauer Gitarre)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


16.05 Uhr

 

 

Kulturcafé

Magazin am Nachmittag u.a. mit dem Kulturgespräch des Tages


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.05 Uhr

 

 

Der Tag

Ein Thema - viele Perspektiven


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


19.04 Uhr

 

 

Hörbar

Musik grenzenlos


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


20.04 Uhr

 

 

LIVE - Die hr-Bigband in Darmstadt

hr-Bigband & Ambrose Akinmusire, cond. & arr. by Jim McNeely, Live-Übertragung des Konzerts der hr-Bigband mit dem amerikanischen Trompeter Ambrose Akinmusire aus der Centralstation Darmstadt Am Mikrofon: Jürgen Schwab


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


23.04 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Roland Jahn, "Akten-Dienstleister" Gastgeberin: Barbara M. Henke (Wh. von 12.05 Uhr)


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Joseph Haydn: Symphonie Nr. 101 D-Dur - "Die Uhr (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Mariss Jansons); Sergej Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen, op. 34 (Solisten des BR-Symphonieorchesters); Gabriel Fauré: "Pelléas et Mélisande", Suite, op. 80 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Riccardo Muti); Johannes Brahms: Fünf Gesänge, op. 104 (Chor des Bayerischen Rundfunks: Peter Dijkstra); Wolfgang Amadeus Mozart: Oboenkonzert C-Dur, KV 314 (François Leleux, Oboe; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Colin Davis); Hector Berlioz: "Cléopâtre" (Vesselina Kasarova, Mezzosopran; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: John Eliot Gardiner)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Johann Sebastian Bach: Sonate G-Dur, BWV 1019 (Viktoria Mullova, Violine; Ottavio Dantone, Cembalo); Frank Bridge: Suite e-Moll, H 93 (BBC National Orchestra of Wales: Richard Hickox); Gustav Mahler: "Ich atmet' einen linden Duft"; "Um Mitternacht"; "Ich bin der Welt abhanden gekommen" (Daniel Schmutzhard, Bariton; Franui); Anton Bruckner: Symphonie Nr. 3 d-Moll, WAB 103 (Gewandhausorchester Leipzig: Andris Nelsons)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Claudio Monteverdi: "Ohimè ch'io cado" (Philippe Jaroussky, Countertenor; L'Arpeggiata: Christina Pluhar); Claude Debussy: Sonate (Michael Debost, Flöte; Yehudi Menuhin, Viola; Lili Laskine, Harfe); Robert Schumann: Fantasiestücke, op. 12 (Claudio Arrau, Klavier)