Jetzt läuft auf HR2:

Treffpunkt hr-Sinfonieorchester

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Antonín Dvorák: Streichquartett F-Dur, Finale, op. 96 (Jerusalem Quartet); Franz Danzi: Ouvertüre Es-Dur, P32 (Kölner Akademie: Michael Alexander Willens); Carl Maria von Weber: Sechs Favoritwalzer der Kaiserin von Frankreich Marie Louise (Michael Endres, Klavier); Johann Christian Bach: Sinfonia Nr. 4 B-Dur (Nachtmusique: Eric Hoeprich); Francesco Manfredini: Konzert D-Dur, op. 3, Nr. 9 (Ulla Schneider, Jochen Grüner, Violine; Les Amis de Philippe: Ludger Rémy); Ludwig van Beethoven: Dreizehn Variationen A-Dur, WoO 66 (Gianluca Cascioli, Klavier); Hans Zimmer: "Matchstick men", The banker's Waltz (The Hollywood Studio Symphony; Santa Monica Synthphonia)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


06.05 Uhr

 

 

Kulturfrühstück


06.15 Uhr

 

 

Gedicht

...


06.30 Uhr

 

 

Zuspruch

Dr. Paul Lang, Amöneburg ...


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten


07.30 Uhr

 

 

Frühkritik


07.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten


08.15 Uhr

 

 

Kulturpresseschau


08.30 Uhr

 

 

Buchbesprechung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten


09.15 Uhr

 

 

Gedicht (Wh. von 6.15 Uhr)

...


09.30 Uhr

 

 

Lesezeit

Robert Menasse: Die Hauptstadt (8) Gelesen von Christian Berkel (Wh. ca. 15.00 Uhr)


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


10.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Bach: Konzert für zwei Violinen und Streicher d-Moll BWV 1043 (Hilary Hahn und Margaret Batjer / Los Angeles Chamber Orchestra / Jeffrey Kahane) - Haydn: Sinfonie Nr. 55 Es-Dur "Der Schulmeister" (Academy of Ancient Music / Christopher Hogwood) - R. Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28 (Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel) - Locatelli: Concerto grosso F-Dur op. 1 Nr. 7 (Freiburger Barockorchester / Gottfried von der Goltz)


11.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter



12.05 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Philip Manow, "Demokratieversteher" Gastgeberin: Ruth Fühner (Wh. um 23.04 Uhr)


13.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


13.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Vivaldi: Konzert für zwei Violoncelli, Streicher und Basso Continuo g-Moll RV 531 (Yo-Yo Ma / Jonathan Manson / Amsterdam Baroque Orchestra / Ton Koopman) - Beethoven: 5. Sinfonie c-Moll op. 67 (Minnesota Orchestra / Osmo Vänskä) - Ravel: Menuet antique (Orchestre de Paris / Christoph Eschenbach) - Wagner: "In fernem Land, unnahbar euren Schritten" - Gralserzählung aus "Lohengrin" (Johan Botha / RSO Wien / Simone Young) ... ca. 15.00 Lesezeit Robert Menasse: Die Hauptstadt (8) Gelesen von Christian Berkel (Wh. von 9.30 Uhr) ... Hummel: Trompetenkonzert E-Dur (Gábor Boldoczki / Zürcher Kammerorchester / Howard Griffith)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


16.05 Uhr

 

 

Kulturcafé

Magazin am Nachmittag u.a. mit dem Kulturgespräch des Tages


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.05 Uhr

 

 

Der Tag

Ein Thema - viele Perspektiven


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


19.04 Uhr

 

 

Hörbar

Musik grenzenlos


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


20.04 Uhr

 

 

Kaisers Klänge

Musikalische Entdeckungsreisen mit Niels Kaiser Kirmestanz und Festumzug - Einmal übern Rummelplatz (Wh. vom vergangenen Sonntag) Musikalisches Oktoberfest in "Kaisers Klänge": Gaukler und Artisten bevölkern den Jahrmarkt. Im Spiegelkabinett werden Bilder und Klänge reflektiert. Ein alter Tanzbär schwingt die Tatze. Dazu spielt die Festkapelle Kirmestänze, und die Kerbeburschen singen ihre Lieder. Wie das Karussell, so rotiert auch die Musik. Und Friedrich Hollaender besingt das Berg-und-Talbahn-Gefühl.


21.00 Uhr

 

 

I misteri

Eine italienische Fieldrecording-Oper unter Verwendung von Texten aus Goethes "Proserpina" und Ovids "Metamorphosen" sowie Texten von Ugo Foscolo und Werner Fritsch Hörspiel von Werner Cee Aus dem Italienischen von Bettina Obrecht Mitwirkende: Deutsche Stimme - Caroline Junghanns Italienische Stimme - Stefania Orsola Garello Regie und Musik: Werner Cee (SWR 2016) ... Anschließend ab 21.53 Uhr: Rumi Ogawa "perc.width" Rumi Ogawa, Schlagzeug und andere .........................................................


22.30 Uhr

 

 

Jazzfacts

What's going on? Am Mikrofon: Claus Gnichwitz


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


23.04 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Philip Manow, "Demokratieversteher" Gastgeberin: Ruth Fühner (Wh. von 12.05 Uhr)


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-Moll, op. 74 - "Pathétique" (NDR Elbphilharmonie Orchester: Günter Wand); Adam Valentin Volckmar: Trio B-Dur (Ulf-Guido Schäfer, Klarinette; Ute Sommer, Violoncello; Gerrit Zitterbart, Klavier); Ernst Krenek: Symphonie Nr. 4, op. 113 (NDR Radiophilharmonie Hannover: Alun Francis); Robert Schumann: Studien für den Pedal-Flügel, op. 56 (Tzimon Barto, Christoph Eschenbach, Klavier)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Johann Sebastian Bach: Sonate d-Moll, BWV 527 (The King's Consort: Robert King); Reinhold Glière: Symphonie Nr. 3, op. 42 (London Symphony Orchestra: Leon Botstein); Jean-Baptiste Lully: "Roland", Chaconne und Chor aus dem 3. Akt (Marie-Hélène Essade, Delphine Gillot, Sopran; Anders J. Dahlin, Countertenor; Jewgenij Alexiew, Bass; Choeur de L'Opéra de Lausanne; Les Talens Lyriques: Christophe Rousset); Joseph Haydn: Sonate F-Dur, Hob. XVI/23 (Marc-André Hamelin, Klavier)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Antonín Dvorák: "Der Wassermann", op. 107 (Netherlands Philharmonic Orchestra Amsterdam: Yakov Kreizberg); Pietro Locatelli: Concerto grosso B-Dur, op. 1, Nr. 3 (Concerto Köln); Franz Schubert: "Totengräbers Heimwehe", D 842 (Michael Schopper, Bariton; Jos van Immerseel, Hammerflügel); Carl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur (Sabine Meyer, Klarinette; Academy of St.Martin-in-the-Fields: Iona Brown)