Jetzt läuft auf HR2:

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Henry Purcell: "The Fairy Queen", The Second Act Suite (Le Concert des Nations: Jordi Savall); Engelbert Humperdinck: Nachtstück As-Dur (Volker Sellmann, Harfe); Silvestre Revueltas: "La noche de los Mayas" (Simon Bolivar Youth Orchestra of Venezuela: Gustavo Dudamel); Antonio Vivaldi: Flötenkonzert g-Moll, R 439 - "La notte" (Patrick Gallois, Flöte; Orpheus Chamber Orchestra); Johann Strauß: "Eine Nacht in Venedig", Lagunen-Walzer (Wiener Philharmoniker: Riccardo Muti); Joseph Haydn: Notturni, Hob. II/D5 (Ensemble Bella Musica Wien); Louis Moreau Gottschalk: "La nuit des tropiques", Festa Criolla (Hot Springs Music Festival: Richard Rosenberg)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


06.05 Uhr

 

 

Kulturfrühstück


06.15 Uhr

 

 

Gedicht

...


06.30 Uhr

 

 

Zuspruch

Pater Ansgar Wucherpfennig, Frankfurt ...


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten


07.30 Uhr

 

 

Frühkritik


07.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten


08.15 Uhr

 

 

Kulturpresseschau


08.30 Uhr

 

 

Buchbesprechung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten


09.15 Uhr

 

 

Gedicht (Wh. von 6.15 Uhr)

...


09.30 Uhr

 

 

Lesezeit

Leila Slimani: Dann schlaf auch du (2) Gelesen von Constanze Becker (Wh. ca. 15.00 Uhr)


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


10.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Tschaikowsky: Sérénade mélancolique op. 26 (Gil Shaham, Violine / Orpheus Chamber Orchestra) - Beethoven: 3. Sinfonie Es-Dur op. 55 "Eroica" (hr-Sinfonieorchester / Hugh Wolff) - Verdi: "La Traviata" - Duett Alfredo/Violetta "Un dì felice, eterea" (Rolando Villazón, Tenor / Anna Netrebko, Sopran / Wiener Philharmoniker / Carlo Rizzi) - Händel: Triosonate op. 2 Nr. 7 (L'Aura Rilucente)


11.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter



12.05 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Nora Bossong, "Rotlicht-Forscherin" Gastgeberin: Karin Röder (Wh. um 23.04 Uhr)


13.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


13.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Bach: 4. Orchestersuite D-Dur BWV 1069 (Freiburger Barockorchester / Gottfried von der Goltz) - Brahms: Bratschensonate Es-Dur op. 120 Nr. 2 (Tabea Zimmermann / Hartmut Höll, Klavier) - Telemann: Quartett B-Dur TWV 43:B3 "Concerto polonois" (Arte Dei Suonatori / Martin Gester) - Mozart: Hornkonzert Es-Dur KV 447 (Peter Damm / Academy of St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner) ... ca. 15.00 Lesezeit Leila Slimani: Dann schlaf auch du (2) Gelesen von Constanze Becker (Wh. von 9.30 Uhr) ... Schumann: Kinderszenen op. 15 (Matthias Kirschnereit, Klavier)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


16.05 Uhr

 

 

Kulturcafé

Magazin am Nachmittag, u.a. mit dem Kulturgespräch des Tages


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.05 Uhr

 

 

Der Tag

Ein Thema - viele Perspektiven


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


19.04 Uhr

 

 

Hörbar

Musik grenzenlos


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


20.04 Uhr

 

 

Auftakt - Der Cellist Matthew Barley und das hr-Sinfonieorch

ster Leitung: Fabien Gabel d'Indy: La forêt enchantée - Saint-Saëns: 1. Cellokonzert a-Moll op. 33 - Duparc: Aux étoiles - Roussel: 1. Sinfonie »Le poème de la forêt« (Aufnahmen vom 2. und 3. November 2017 aus dem hr-Sendesaal)


22.00 Uhr

 

 

Spätlese

Neue Kriminalromane Mit Alf Mentzer und Miriam Semrau


22.30 Uhr

 

 

Jazzgroove

An den Rändern des Jazz Am Mikrofon: Guenter Hottmann


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


23.04 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Nora Bossong, "Rotlicht-Forscherin" Gastgeberin: Karin Röder (Wh. von 12.05 Uhr)


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Antonio Vivaldi: Konzert F-Dur, R 765 (Harmonie Universelle, Violine und Leitung: Florian Deuter, Mónica Waisman); Edvard Grieg: "Peer Gynt", Bühnenmusik, op. 23 (Camilla Tilling, Sopran; WDR Sinfonieorchester Köln: Eivind Aadland); Johannes Brahms: 16 Walzer, op. 39 (Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier); Franz Schubert: Symphonie Nr. 4 c-Moll, D 417 - "Tragische" (WDR Sinfonieorchester Köln: Günter Wand); Sergej Rachmaninow: "Die Glocken", op. 35 (Tatiana Pavlovskaya, Sopran; Evgeny Akimov, Tenor; Vladimir Vaneev, Bariton; Lege Artis Chamber Choir; WDR Rundfunkchor Köln; WDR Sinfonieorchester Köln: Semyon Bychkov)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Michail Glinka: Trio pathétique d-Moll (Trio Elego); Maurice Ravel: "Shéhérazade" (Magdalena Kožená, Mezzosopran; Berliner Philharmoniker: Simon Rattle); Gustav Mahler: Symphonie Nr. 2 c-Moll - "Auferstehungssymphonie" (Eteri Gvazova, Sopran; Anna Larsson, Alt; Orfeon Donostiarra; Lucerne Festival Orchestra: Claudio Abbado)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur, op. 47 - "Kreutzer-Sonate" (Gidon Kremer, Violine; Martha Argerich, Klavier); Luigi Boccherini: Symphonie c-Moll, op. 41 (Pratum Integrum Orchestra: Pavel Serbin)