Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Mittagsmusik

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Antonio Martinelli: Konzert D-Dur (Europa Galante: Fabio Biondi); Emmanuel Chabrier: Bourrée fantasque c-Moll (Orchestre de la Suisse Romande: Neeme Järvi); Johann Joseph Fux: "Turcaria" (Meret Lüthi, Violine; Les Passions de l'Ame); Amilcare Ponchielli: Gran Capriccio f-Moll, op. 80 (Simone Sommerhalder, Oboe; Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin: Matthias Foremny); Dmitrij Schostakowitsch: "Tahiti-Trott", op. 16 (Russisches Staatliches Sinfonieorchester: Dmitri Jablonskij); Giuseppe Verdi: "La Traviata-Fantasie" (Paul Meyer, Klarinette; Pascal Contet, Akkordeon)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Johann Jahn 6.30 Klassik aktuell * 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell * 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 23.1.1765: Das erste Abo-Konzert der Welt findet statt Wiederholung um 16.40 Uhr *


08.57 Uhr

 

 

Werbung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Joseph Horovitz: "Music Hall Suite" (Brass Quintett München); Franz Schubert: Allegro moderato und Andante, D 968 (Begoña Uriarte, Karl-Hermann Mrongovius, Klavier); Christian Cannabich: Symphonie B-Dur (Neue Hofkapelle München: Christoph Hammer); Claude Debussy: Suite (Steven Isserlis, Violoncello; Tapiola Sinfonietta: Gábor Takács-Nagy) 10.00 Nachrichten, Wetter Sergej Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini, op. 43 (Lise de la Salle, Klavier; Philharmonia Zürich: Fabio Luisi); Georg Friedrich Händel: Concerto grosso g-Moll, op. 6, Nr. 6 (Academy of Ancient Music: Andrew Manze); Johann Sebastian Bach/Silvius Leopold Weiss: Suite A-Dur, BWV 1025 (Johannes Pramsohler, Violine; Jadran Duncumb, Laute); Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur - "Frühlings-Symphonie" (Philharmonia Orchestra: Riccardo Muti)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


12.05 Uhr

 

 

Mittagsmusik

Mit Ele Martens Joseph Calleja entdeckt eine heimliche Träne - Alexander Tscherepnin tanzt den Tartaren-Tanz - Eric Coates pflückt die Rose von Samarkand - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Panorama

Mit dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Paul Dukas: "L'apprenti sorcier" (Lorin Maazel); Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur (Lars Vogt, Klavier; Mariss Jansons); Richard Wagner: "Tristan und Isolde", Vorspiel und Isoldes Liebestod (Mariss Jansons); Bohuslav Martinu: Flötentrio F-Dur (Solisten des BR Symphonieorchesters); Franz Schubert: Symphonie Nr. 3 D-Dur (Lorin Maazel)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


16.05 Uhr

 

 

Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Sylvia Schreiber 16.15 Klassik aktuell * 16.40 Was heute geschah * 23.1.1765: Das erste Abo-Konzert der Welt findet statt 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell * 17.40 CD-Tipp * *


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Klassik-Stars

Kurt Sanderling, Dirigent Alexander Borodin: "Eine Steppenskizze aus Mittelasien" (Staatskapelle Dresden); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie g-Moll, KV 183 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks); Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 1 D-Dur (David Oistrach, Violine; Berliner Sinfonie-Orchester: Kurt Sanderling)


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


19.05 Uhr

 

 

Das starke Stück

Musiker erklären Meisterwerke - Anne-Sophie Mutter, Violine Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert A-Dur, KV 219 (London Philharmonic Orchestra: Anne-Sophie Mutter) umrahmt von Adagio E-Dur, KV 261 (Academy of St.Martin-in-the-Fields: Neville Marriner); Arie F-Dur, KV 368 (Albrecht Mayer, Oboe; Mahler Chamber Orchestra: Claudio Abbado)


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


20.05 Uhr

 

 

BR-KLASSIK Studiokonzert

Tanja Tetzlaff, Violoncello; Dina Ugorskaja, Klavier Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur, op. 69; Galina Ustwolskaja: "Grand Duet"; Robert Schumann: Fantasiestücke, op. 73; Dmitrij Schostakowitsch: Sonate d-Moll, op. 40 Dazwischen: PausenZeichen * Falk Häfner im Gespräch mit Tanja Tetzlaff und Dina Ugorskaja * Die Liebe zur Kammermusik hat sie zusammengeführt: Beim Festival "Spannungen" in der Eifel musizierten die Cellistin Tanja Tetzlaff und Pianistin Dina Ugorskaja erstmalig miteinander. Diesen Faden nehmen die beiden Musikerinnen nun wieder auf: und präsentieren Werke der deutschen Klassik und Romantik von Beethoven und Schumann. Außerdem spielen sie das selten zu hörende "Grand Duet" von Galina Ustwolskaja, die wie Dina Ugorskaja aus St. Petersburg stammt: Musik, die mit ihren extremen Kontrasten und ihrer brachialen Klangmacht regelrecht körperlich erfahrbar ist.


22.30 Uhr

 

 

Horizonte

Studio für Musik Werke von Milica Djordievic


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Jazztime

Piano and straight Junger Virtuose aus Kuba: Das Trio des Pianisten Alfredo Rodriguez beim 7. Birdland Radio Jazz Festival in Neuburg an der Donau Aufnahme vom 10. November 2017 Moderation und Auswahl: Roland Spiegel


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Edvard Grieg: "Peer Gynt", Bühnenmusik, op. 23 (Camilla Tilling, Sopran; WDR Sinfonieorchester Köln: Eivind Aadland); Jacques Offenbach: Concerto rondo (Guido Schiefen, Violoncello; WDR Rundfunkorchester Köln: Helmuth Froschauer); Theodor Kirchner: Quartett c-Moll, op. 84 (Fauré Quartett); Otto Nicolai: Fantaisie et variations brillantes sur "Norma", op. 25 (Friedrich Höricke, Klavier; Kölner Rundfunkorchester: Michail Jurowski); Sergej Prokofjew: "Romeo und Julia", Suite Nr. 2 (Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester: Stanislaw Skrowaczewski)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Edward Elgar: Introduktion und Allegro, op. 47 (Doric String Quartet; BBC Symphony Orchestra: Edward Gardner); Johann Georg Lickl: Oboenquartett F-Dur, op. 26, Nr. 3 (Lajos Lencsés, Oboe; Natalie Chee, Violine; Paul Pesthy, Viola; Ansgar Schneider, Violoncello); Johannes Brahms: Konzert a-Moll, op. 102 - "Doppelkonzert" (Benjamin Schmid, Violine; Ramon Jaffé, Violoncello; Witold Lutoslawski Philharmonic Wroclaw: Daniel Raiskin); Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 664 (Gerhard Oppitz, Klavier); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 8 F-Dur (Scottish Chamber Orchestra: Charles Mackerras)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Erich Wolfgang Korngold: Symphonic Serenade, op. 39 (Nordwestdeutsche Philharmonie: Werner Andreas Albert); Joseph Canteloube: Drei Bourrées (Véronique Gens, Sopran; Orchestre National de Lille-Région Nord/Pas-de Calais: Jean-Claude Casadesus); Cécile Chaminade: Konzertstück, op. 40 (Victor Sangiorgio, Klavier; BBC Concert Orchestra: Martin Yates)